ПОИСК
Україна

В свои шесть лет виталик зуб запросто отжимается от пола тысячу(! ) раз, выполняет 55 подъемов переворотом на турнике и держит «угол» почти две минуты!

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас главная забота родителей первоклашки из райцентра Каменка-Днепровская Запорожской области — найти для сына профессионального тренера, который развил бы невероятные способности мальчика

Родители спортивно одаренного мальчика — не мелкой комплекции. Папа Валентин, рост которого под два метра, весит 134 килограмма, мама Валя, хоть и стройна, тоже куда выше среднего роста. Возможно, их сын обретет со временем наследственную стать, но пока малыш ничем не отличается от ровесников — обычный шестилетний «воробышек». Зато по своему физическому развитию Виталик намного превосходит не только одноклассников, но и ребят постарше.

- Мальчик родился с искривлением правой стопы, — рассказывает отец Виталика Валентин Зуб.  — В девять месяцев его прооперировали, но ножка отстает немного в развитии. Со стороны это не заметно, однако ребенку тяжело бегать. Как всякий малыш, он иногда шалит, за что попадает в угол. Когда однажды, устав стоять на коленках, он начал проситься выйти, я предложил Виталику в знак прощения несколько раз отжаться от пола. Сыну такая игра понравилась. Потом он с удовольствием и легко стал делать это упражнение, причем с каждым разом делал все больше отжиманий. В четыре года он отжимался 40 раз, через пару месяцев — уже 80. Я поражался таким успехам, а когда сын стал запросто отжиматься 200 раз, попросил своего товарища Сашу Серкова посмотреть, правильно ли развивается ребенок, и оценить его физические способности.

Александр Серков известен в Каменке-Днепровской как первоклассный печник, спортсмен и тренер-общественник. С юных лет занимается штангой и гирями, по вечерам ходит в спортзал, где качается и тренирует местных мальчишек. Оба его сына учатся в Запорожье в спортинтернате.

- Поработав с Виталиком, я сказал его родителям: раз парню нравится, нужно увеличивать нагрузки, физически развивать, — говорит Александр Серков.  — Они показали сына врачам, проверили позвоночник, сердечко, все у ребенка в норме. У мальчишки прекрасные данные: легко работает на турнике, запросто садится на шпагат, до двух минут держит «угол». Сегодняшние его результаты — тысяча отжиманий, 55 подъемов переворотом на турнике, 30 подтягиваний. А ведь ребенку только шесть лет. В нашей Каменке Виталик уже известен, дважды выступал на Дне города с упражнениями. Он может стать выдающимся атлетом, но перспективы у него тут нет, я всего лишь тренер-любитель. Вот и решили обратиться в «ФАКТЫ», чтобы через газету рассказать Украине о талантливом первокласснике из запорожской глубинки. Ребенок должен попасть в руки профессиональных тренеров, которые разовьют его способности.

РЕКЛАМА

- Мы с женой связываем будущее сына со спортом, — продолжает Валентин Зуб.  — Пусть ребенок лет до десяти поживет с нами, окрепнет, а потом отдали бы его в спортивную школу или интернат. Пока же мы нуждаемся в квалифицированных консультациях тренера-специалиста по поводу методики тренировок и режиме питания. И самое главное — нужен совет, какому виду спорта, исходя из возможностей сына, отдать предпочтение: гимнастике, борьбе, тяжелой атлетике? Сейчас его правая ножка не беспокоит, но когда присаживается, то полностью на нее опереться не может. Как бы не навредить ноге в будущем?

Валентин много лет, пока не заработал грыжу позвоночника, работал трактористом и сейчас на пенсии по инвалидности. Для укрепления здоровья регулярно делает физзарядку, приучил к этому Виталика. Утром папа и сын полчаса занимаются общеукрепляющими упражнениями и обливаются холодной водой. Вечером мальчик обязательно проводит разминку, после чего по многу раз повторяет конкретное упражнение, например, подтягивается на турнике или отжимается от пола. По мнению Валентина, это само по себе стимулирует развитие мышц. Тело у малыша действительно как налитое.

РЕКЛАМА

Виталик охотно позирует перед фотокамерой корреспондента «ФАКТОВ», демонстрируя свои достижения. Устав от шпагатов, подтягиваний и отжиманий, малыш захотел несколько минут отдохнуть. В это время мы с ним и поболтали. Виталик признался, что любит рисовать и петь, мальчиков и девочек из класса не обижает. Признался, что хочет стать чемпионом, «как Вирастюк». Видел по телевизору, как украинский богатырь «тягал машины».

В семье Валентина и Валентины Зуб растет еще один сын — Артемке уже четыре месяца. Родители говорят, что тоже будут растить из него спортсмена.

РЕКЛАМА

P. S. Номера телефонов, по которым можно позвонить Валентину Зубу и Александру Серкову, есть в редакции.

В ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ СИМФЕРОПОЛЕЦ СЕРОБ ПЕТРОСЯН ОТЖАЛСЯ ТРИ ТЫСЯЧИ РАЗ!

Достижения Виталика Зуба невероятны, но, как выяснилось, живет в Украине мальчик, рекорд которого пока не побил никто. В январе 1996 года симферополец Сероб Петросян, которому тогда было пять с половиной лет, в присутствии специальной комиссии отжался от пола три тысячи раз! Сейчас Сероб вспоминает, что после трех часов беспрерывного отжимания он… нисколько не устал и мог бы продолжать, но врачи запретили — боялись за его сердце. Еще один рекорд Сероба — 5035 приседаний. Это больше, чем достижение жителя Венгрии, который попал в Книгу рекордов Гиннесса, сделав 4656 приседаний. Повзрослев, Сероб добился больших успехов в кикбоксинге: в десять лет стал чемпионом Европы, много раз становился чемпионом Украины. Позже занялся боксом — и тоже стал чемпионом Украины. Сейчас Сероб Петросян активно занимается спортом, отнимающим, по словам подростка, все свободное время.

1301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів