ПОИСК
Світ

Владимир путин: «я не владел немецким, пока не приехал в германию»

0:00 19 жовтня 2007
Президент России около трех часов отвечал на вопросы сограждан

Вчера президент России Владимир Путин провел ставшее уже традиционным общение с согражданами в прямом телеэфире. Он отвечал на вопросы россиян около трех часов. Было задано в общей сложности более двух миллионов вопросов, которые помощники президента распределили на группы по тематике. Диалог Путина с россиянами транслировался не только по телевидению, но и в радиоэфире.

Прежде чем отвечать на вопросы, Владимир Путин поздравил соотечественников с «замечательной победой сборной России по футболу над англичанами», которая позволила российской команде всерьез претендовать на выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Затем президент по традиции перешел к экономическим вопросам. Рассказав о достигнутых за год успехах, он пообещал, что уже до Нового года правительство решит проблему роста цен на продукты питания, а также, что в ближайшие годы в стране не будет денежной реформы. Не стоит опасаться россиянам и кризиса банковской системы, о котором в последнее время столько говорят экономисты.

Перейдя к теме российско-украинских отношений, Путин сломал установившуюся с прежних времен традицию говорить «на Украине». Он дважды подчеркнул, что правильно говорить «в Украине» и акцентировал на этом внимание зрителей и слушателей. «Какое бы правительство в Украине ни было сформировано, на какой бы политической платформе оно ни осуществляло свою деятельность, объективная реальность будет подталкивать наших партнеров к развитию отношений с Российской Федерацией», — считает Путин. Он отметил, что в Москве готовы активизировать сотрудничество с Киевом, в том числе в сфере энергетики, но добавил, что такое взаимодействие должно осуществляться «на прагматичной основе». Переход к рыночным отношениям в этом вопросе логичен, уверен Путин, хотя бы потому, что в самой России тоже начался переход на рыночные рельсы. Он напомнил, что в России сегодня проживают почти четыре миллиона украинцев. «Поэтому от наших отношений с Украиной зависит социальное самочувствие и россиян, и украинцев», — заявил он.

Не обошлось, безусловно, и без вопросов личного плана. Россиян интересовало, как Путин умудряется при своей занятости находить время для изучения иностранных языков. Президент ответил так: «Должен вам признаться, что я не чувствую у себя особых способностей. Пока не приехал в Германию и не начал жить в языковой среде, я как следует не владел немецким. Но я там прожил пять лет почти что, причем в постоянном контакте с нашими немецкими коллегами и друзьями, поэтому за такой срок даже человек со средними способностями в состоянии освоить иностранный язык. Мишки вон в цирке пытаются, на велосипеде их учат ездить…

РЕКЛАМА

Что касается английского, то я занимаюсь им от случаю к случаю, по 10-15 минут, но достаточно регулярно. Для чего я это делаю? Конечно, не для того, чтобы выступать на международных мероприятиях на иностранном языке. Лучше выступать на своем родном, пусть они русский учат! Это нужно для нормального режима работы с коллегами, чтобы не было языкового барьера. Не всегда обо всем можно говорить в присутствии переводчика… »

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов неожиданно оказался следующий: «Сколько часов в день вы спите?» Путин улыбнулся и сказал: «Достаточное количество, чтобы иметь возможность отвечать на ваши вопросы!»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів