ПОИСК

Кальций плохо усваивается в организме людей с нездоровой пищеварительной системой

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«Я сломала ногу, что называется, на ровном месте. Врач сказал, уменьшить вероятность подобных неприятных сюрпризов можно, если принимать кальцийсодержащие препараты. До этого я употребляла растертую в порошок яичную скорлупу с лимоном. Но вместо ожидаемого эффекта получила перелом. Каким образом можно пополнить запасы кальция в организме без ущерба для здоровья?» — интересуется 50-летняя Валентина Кузеева из Сум.

- Риск переломов меньше, если в костях достаточно кальция и других необходимых костям микроэлементов, — отвечает на вопрос читательницы профессор кафедры терапии и ревматологии Национальной медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук Виталий Казимирко.  — Если мужчинам необходимо употреблять тысячу миллиграммов кальция в сутки, то для женщин и подростков норма  — полторы тысячи. Недостаток кальция в организме чреват остеопорозом (хрупкость костей), переломами на ровном месте и даже инвалидностью. Поэтому регулярно принимать препараты кальция необходимо подросткам, а также женщинам и мужчинам старше 30 лет.

Но проблема в том, что кальций, необходимый для формирования и восстановления костной ткани, плохо усваивается, особенно в организме людей с нездоровой пищеварительной системой. Не надо заставлять себя ежедневно съедать килограмм творога, грызть мел, употреблять перетертую яичную скорлупу. Этого все равно будет недостаточно. К тому же в домашних условиях сложно добиться сбалансированного соотношения компонентов для оптимального усвоения кальция. Даже обычные таблетки с этим микроэлементом — уже вчерашний день. Сейчас специалисты разработали эффективный и безопасный препарат нового поколения «Кальцемин» серии «Helth Life», в котором кальций содержится в виде особой соли, поэтому легко усваивается даже при хронических заболеваниях органов пищеварения. Благодаря уникальному сбалансированному составу «Кальцемин» не вызывает образования камней в почках, что немаловажно для тех, кому необходим регулярный прием препаратов кальция.

- Кроме этого микроэлемента и витамина D3, «Кальцемин» содержит цинк, обладающий свойством восстанавливать костную ткань после микропереломов, а также медь, которая повышает упругость костей, — продолжает Виталий Казимирко.  — В состав препарата входит марганец, участвующий в формировании хрящей, и бор, который обеспечивает равномерное усвоение необходимых костям веществ. «Кальцемин» нужно принимать женщинам в периоды беременности, кормления грудью, а также детям от пяти лет.

РЕКЛАМА

Лучше не экспериментировать над собой, не терять драгоценное время, а использовать препараты нового поколения, которые благодаря научно обоснованному соотношению компонентов действуют эффективно.

РЕКЛАМА

8549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів