ПОИСК
Світ

В будапеште сторонники оппозиции забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы

В Будапеште произошли массовые беспорядки, в ходе которых пострадали около десяти человек, в том числе трое журналистов. Поводом для волнений стала 51-я годовщина народного восстания 1956 года.

Оппозиция решила провести в понедельник несанкционированную демонстрацию в венгерской столице. Участники этой акции двинулись к зданию Национальной оперы, возле которого проходил митинг, организованный властями. На нем выступал премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

Как только глава правительства появился на трибуне, оппозиционеры предприняли попытку прорвать полицейский кордон. Они стали забрасывать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью. Полицейские в ответ применили водометы и слезоточивый газ. Были задержаны несколько наиболее активных участников беспорядков.

Напомним, что год назад 23 октября в таких же стычках между оппозиционерами и полицией ранения получили около 170 человек. Ущерб, нанесенный городу за сутки, составил 950 тысяч долларов. Разразившийся тогда политический кризис в Венгрии продолжается до сих пор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів