ПОИСК
Політика

Юрий ехануров: «если я проиграю на съезде, то мне в такой партии нечего делать»

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Экс-премьер пригрозил выйти из «Нашей Украины», если при создании демократической коалиции не будут учтены его предложения, в частности о включении в переговорный процесс по формированию парламентского большинства Партии регионов и блока Литвина

Несмотря на то что блок «Наша Украина-Народная Самооборона» и БЮТ подписали соглашение о создании демократической коалиции, в стабильность подобного объединения не верят даже сами «оранжевые». Например, бывший премьер-министр, кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Юрий Ехануров требует, чтобы при создании демократической коалиции «НУ-НС» и БЮТ были уточнены позиции, касающиеся отмены моратория на продажу земли, принятия нового закона об акционерных обществах, изменения законодательства о государственных закупках, внесения изменений в закон о Кабмине. Дело в том, что у Юлии Тимошенко с Президентом Виктором Ющенко существуют разногласия по многим вопросам. В частности, лидер БЮТ считает, что снимать мораторий на продажу земли в 2008 году нельзя, поскольку в Украине нет рынка земли. А «НУ-НС», напротив, поддерживает позицию главы государства, который уверен, что только с отменой моратория на продажу земли можно урегулировать земельный рынок и прекратить теневые схемы на нем.

По словам Юрия Еханурова, «НУ-НС» и БЮТ также необходимо согласовать позиции о возврате утраченных вкладов Сбербанка СССР, реальные сроки реформирования Вооруженных сил Украины и планы о вероятной ревальвации гривни. Как известно, в «Нашей Украине» скептически относятся к предвыборным обещаниям Юлии Тимошенко (отменить призыв на срочную службу с 1 января 2008 года и компенсировать в течение двух лет «сгоревшие» за счет инфляции вклады в Сбербанк СССР), но стараются делать хорошую мину при плохой игре. Поэтому Юрий Ехануров предлагает расставить все точки над «i» на заседании президиума партии «Наша Украина», которая входит в блок «НУ-НС».

Впрочем, это не единственные разногласия между потенциальными союзниками по коалиции. Видимо, поэтому Юрий Ехануров настаивает на начале переговорного процесса о создании широкой коалиции с Партией регионов и блоком Литвина. По его словам, если члены президиума откажутся рассмотреть его предложения для согласования позиций с БЮТ при создании демократической коалиции, то он выступит на съезде партии. Если и партийный форум не услышит Юрия Еханурова, то он обещает выйти из партии. «Если я проигрываю на съезде, то мне в такой партии нечего делать. Тогда честь имею положить свой партийный билет и скажу, что я ошибся в партии, которая не выполняет своих программных принципов», — цитирует экс-премьера УНИАН. «Если мы замкнемся только в своих политических силах и не будем слышать наших коллег по парламенту, значит, выборы результатов не принесли и раскол страны продолжается. Надо услышать друг друга», — сказал Юрий Ехануров.

Комментируя сложившуюся ситуацию в интервью журналу «Корреспондент» лидер «НУ-НС» Юрий Луценко заявил: «Ну не любит Юрий Иванович Юлию Владимировну. Ну и нормально, у него хорошая жена, красивая. Не любит он Юлию Владимировну, это его человеческое право, политическое право». Тем не менее, по его словам, блок взял на себя обязательство вступить в коалицию с БЮТ, поэтому члены «НУ- НС» должны четко его выполнять или «уйти из депутатов». Вероятнее всего, именно это и придется сделать Юрию Еханурову, которому не нравится складывающийся формат парламентского большинства с участием только «НУ-НС» и БЮТ, то есть без Партии регионов и блока Литвина.

РЕКЛАМА

Примечательно, что и бывший видный «нашеукраинец», а ныне глава наблюдательного совета Нацбанка Украины Петр Порошенко достаточно скептически отнесся к перспективе появления исключительно «оранжевого» большинства в парламенте, назвав данную конструкцию в составе БЮТ и «НУ-НС» «чрезвычайно хрупкой». По мнению Петра Алексеевича, сегодня в вопросе формирования коалиции повторяются ошибки 2006 года. «Когда, вместо того чтобы, например, принимали участие (в проведении переговоров.  — Авт. ) большинство политических сил, дать шанс «оранжевой» коалиции расшириться и иметь более стабильную конструкцию, которая бы не зависела от воли одного, двух или трех депутатов,  — опять почему-то увлеклись распределением должностей. Должностей на всех не хватило — это повлияло на стабильность коалиции», — заявил Петр Порошенко в интервью радио «Свобода».

То ли увлечение дележом портфелей таки имеет место быть, то ли БЮТ решил обезопасить себя от сотрудничества с «регионалами», но весьма неожиданно прозвучало заявление кандидата в народные депутаты от БЮТ Юрия Сербина на радио «Эра». В частности, он заявил, что БЮТ требует больше полномочий для премьер-министра в обмен на поддержку Виктора Ющенко на следующих президентских выборах. И это после совместного заявления лидеров «НУ-НС» и блока Тимошенко о том, что у них нет разногласий в вопросе о необходимости внесения изменений в закон о Кабмине, который в нынешней своей редакции наделяет премьера куда большими полномочиями, чем Президента…

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів