Алена бондаренко и юлия вакуленко вышли в четвертьфинал турнира в линце с призовым фондом 600 тысяч долларов

0:00 27 жовтня 2007
На «миллионнике» в Санкт-Петербурге судья обвинил Николая Давыденко в сдаче матча

Свой высокий класс на женском теннисном турнире в австрийском Линце (призовой фонд — 600 тысяч долларов) снова продемонстрировала 23-летняя киевлянка Алена Бондаренко. В матче второго круга она без особых трудностей взяла верх над Еленой Данилиду из Греции, занимающей на этой неделе 41-ю позицию в рейтинге, — 6:4, 6:3. Соперницей украинки по четвертьфиналу стала Даниэла Хантухова из Словакии. Накануне она выбила из турнира аргентинку Гизелу Дулко — 6:3, 6:1. В этот же день Алене предстоит еще раз выйти на корт — в паре с сестрой Екатериной.

В четвертьфинал пробилась еще одна представительница нашей страны. 24-летняя уроженка Ялты Юлия Вакуленко буквально снесла с корта (6:0, 6:2) опытную Аи Сугияму. К слову, японка становилась чемпионкой Линца в 2003 году. Теперь украинке предстоит нелегкий матч против Марион Бартоли, входящей на этой неделе в десятку сильнейших теннисисток мира. 23-летняя француженка получила от организаторов третий номер «посева» и первый круг по правилам пропустила. Во втором раунде она обыграла — 6:2, 6:1 — хозяйку кортов Тамилу Пажек.

Из других результатов отметим победу чешки Николь Вайдишовой над Меганн Шонесси из Австрии (6:3, 6:1) и швейцарки Патти Шнидер над Алисией Молик из Австрии (6:4, 6:4).

На мужском турнире в Санкт-Петербурге с призовым фондом миллион долларов один из главных претендентов на чемпионство Николай Давыденко, первый номер «посева», бесславно проиграл малоизвестному хорвату Марину Чиличу — 1:6, 7:5, 6:1.

После поражения Давыденко пожаловался, что арбитр встречи обвинил его в симуляции.

«Когда я совершил двойную ошибку, судья сделал мне предупреждение за неправильное поведение на корте, — сказал Николай Давыденко.  — Прямо так и сказал: «Ты сдаешь матч». Со мной такого еще никогда не было. Когда мы с Чиличем менялись сторонами, арбитр подозвал меня и поинтересовался, какие у меня проблемы. Как будто он мог их решить! Я сказал, что со мной все в порядке. А вслед за этим получил предупреждение и обвинение в сдаче матча. Не знаю, грозят ли мне теперь какие-то штрафные санкции. Буду разбираться с главным судьей. Ноги были, как ватные, я их совсем не чувствовал, даже по корту передвигаться не мог…

К врачу обращаться не стал. Что бы это дало? Разве за три минуты, которые отводятся на медицинский тайм-аут, можно привести себя в порядок? Вот такие проблемы возникают у нас на турнирах АТР. Ведь первый сет я выиграл, да и второй на победной ноте хотел завершить. Только взять чужую подачу все никак не удавалось, даже при счете 30:0. Просто именно в этот момент стал «подседать». Переживал, что все складывается не так. Возможно, психологически сломался. В третьем сете меня на корте словно и не было: отключился от игры и не знал, что делать…

Со мной такое бывает крайне редко, и очень жаль, что это произошло в Санкт-Петербурге. Думаю, до конца года история со «сданными матчами» закончится, и в новом сезоне мне перестанут компостировать мозги».