ПОИСК
Україна

Киевская милиция отказалась от дежурства возле отделений банков и отпустила на свободу более 700… Воров — карманников и похитителей мобильных телефонов

0:00 3 листопада 2007
Как объяснил на брифинге начальник столичной милиции Алексей Крикун, на охрану 1200 филиалов и отделений банков людей все равно не хватает, а воров приходится отпускать на совершенно законных основаниях, если стоимость или сумма похищенного ими не превышает 600 гривен

Из-за политической обстановки в стране милиции становится все сложнее работать, заявил на пресс-конференции начальник ГУ МВД Украины в Киеве Алексей Крикун. По его словам, вместо того чтобы бороться с преступностью, правоохранители вынуждены постоянно отвлекаться на охрану правопорядка при проведении различных акций протеста. А их за 10 месяцев состоялось уже 11 тысяч  — почти втрое больше, чем за прошлый год! Не способствует работе и то, что у большинства сотрудников райуправлений милиции стаж работы в правоохранительных органах составляет всего один-три года. И если при грядущей смене министра снова будут проводить такую зачистку рядов, как в 2005 году, то милиции практически не останется, считает главный милиционер столицы.

О серии налетов на банки

По словам Алексея Крикуна, над поимкой грабителей, совершивших с мая по октябрь семь вооруженных ограблений столичных банков, работают не только киевские милиционеры, но и 40 опытных сотрудников из соседних областей. В ходе оперативных мероприятий им удалось раскрыть несколько тяжких преступлений, например, нападение на салон мобильной связи в Киеве и вооруженное ограбление в… Харькове. Был проведен анализ ограблений банков — по дням, времени совершения преступлений, другим признакам. На его основании в течение длительного времени ежедневно 500 милиционеров с 8. 00 до 12. 00 дежурили возле банковских отделений в Дарницком и Днепровском районах. И в этих районах налеты прекратились. Два последних нападения были совершены, судя по описанию свидетелей, не теми, кто грабил банки летом. К сожалению, больше отвлекать сотрудников на эти дежурства возможности и смысла нет: в Киеве 1200 банковских филиалов и отделений, и на всех милиционеров просто не хватает. Поэтому посты будут сняты. Но работа над раскрытием преступлений идет. По одной из версий, грабежи совершают наркоманы. Не исключено, что они иногородние.

В свете последних событий будет проведена проверка многих частных охранных структур (проверяют в том числе и охраняющую несколько ограбленных банковских отделений фирму «Венбест»), и те из них, которые не выполняют рекомендации милиции и Нацбанка, будут лишены лицензии.

О борьбе с карманниками и ее бесперспективности

В этом году отказов в возбуждении уголовных дел в столице было выдано на 13 тысяч больше, чем в прошлом. В основном это касалось краж. Даже если карманника или злоумышленника, выхватившего из рук прохожего мобильник или сумку, поймают, правоохранители практически в любом случае обязаны его отпустить. Таких случаев в текущем году было уже 770 (причем многих задерживали по несколько раз!) Объясняется это тем, что, по закону, для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы стоимость или сумма похищенного составляла более 600 гривен. Правоохранители неоднократно обращались к законодателям с просьбой уменьшить эту сумму, дабы после составления админпротокола не отпускать преступников, а возбуждать против них уголовные дела. Но, увы. А между тем, кроме кошельков и мобильников, найти которые уже невозможно, в столице за сутки воруют или в открытую отбирают 50-60 мобильных телефонов.

РЕКЛАМА

По словам Алексея Крикуна, в деле борьбы с похищениями мобильных телефонов мог бы помочь закон, обязывающий операторов мобильной связи блокировать ворованные «трубки» (каждый телефон имеет свой уникальный номер IMEI) — это сделало бы воровство мобилок просто бессмысленным. Увы, некоторые операторы мобильной связи почему-то стараются не допустить этого, говорит генерал Крикун. А народные избранники, как всегда, видимо, заняты решением более насущных для них вопросов…

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів