ПОИСК
Україна

Несколько сотен человек, устроивших потасовку на спорном участке земли в симферополе, милиция разгоняла выстрелами из автоматов и бронетранспортерами

0:00 3 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Территорию конфликта сейчас взял под круглосуточную охрану милицейский спецназ

В четверг в районе улицы Балаклавской в Симферополе произошли локальные столкновения между представителями строительной фирмы «Олви-Крым» и крымскими татарами. По словам очевидцев, на месте инцидента собралось человек 700-800. Конфликтующие стороны встретились не впервые. Участок земли площадью 2,6 гектара был захвачен инициативной группой крымских татар еще в марте 2006 года. В январе на месте самозахвата произошли первые стычки между представителями строительной фирмы, которой этот участок был выделен решением городских властей, и самозахватчиками. Тогда между противоборствующими сторонами также встала милиция. Суд вынес решение в пользу строительной фирмы и обязал самозахватчиков освободить участок.

Нынешний конфликт разгорелся после того, как представители строительной фирмы и их помощники попытались огородить выделенную им землю металлическими щитами. В ответ в них полетели камни. К счастью, на место вовремя прибыли сотрудники милиции, военнослужащие Внутренних войск, бойцы спецподразделения «Беркут». По словам начальника Крымского главка милиции Анатолия Могилева, вопрос на сегодняшний день остается спорным.

- С одной стороны, есть решение суда в пользу строительной фирмы, с другой — имеется протест прокуратуры на законность выделения ей данного участка местной властью, — говорит Анатолий Могилев.  — В любом случае руководство фирмы должно было действовать согласно законодательству — не самостоятельно освобождать от самозахватчиков этот участок, а вместе с представителями исполнительной службы, которые имеют право привлекать к охране общественного порядка сотрудников милиции. В данном же случае нам пришлось в спешном порядке выдвигаться на место возможного конфликта и становиться живой стеной между его участниками для предотвращения возможных тяжких последствий. Милиция действовала адекватно создавшейся угрозе. Были обоснованно применены спецсредства — слезоточивый газ и спецтехника — два БТРа, что позволило снять напряжение на месте конфликта.

По словам очевидцев, когда в правоохранителей со стороны самозахватчиков полетели камни, тем пришлось сделать предупредительные выстрелы холостыми патронами из автоматов, что в какой-то степени «отрезвило» многих участников самозахватов.

РЕКЛАМА

После инцидента за медицинской помощью в больницы Симферополя обратились с травмами различной степени тяжести четыре человека — двое мужчин и две женщины. Есть пострадавшие и среди правоохранителей, которые также, во избежание всяких домыслов и кривотолков, обратились за помощью не в ведомственную больницу, а в городскую.

Ночью, во избежание провокаций, на участке дежурили сотрудники «Беркута» и милиции. Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, они будут находиться там столько, сколько понадобится.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів