ПОИСК
Світ

Полиция отбирает документы у водителей автобусов, чтобы не позволить сторонникам оппозиции приехать на митинг в тбилиси

0:00 3 листопада 2007
А лидера оппозиции Ираклия Окруашвили власти и вовсе заставили покинуть Грузию, утверждают его соратники

Вчера в Тбилиси начался массовый митинг сторонников грузинской оппозиции. Не исключено, что акция продлится несколько дней или даже недель. Некоторые наблюдатели считают, что в столице Грузии сейчас «разыгрывается украинский сценарий», передает британская телерадиокомпания Би-би-си. В городе говорят о том, что в центре будет разбит палаточный городок и простоит он до тех пор, пока власти не согласятся на диалог с оппозиционными силами.

Пока митинг является санкционированным. Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что участники акции находятся под защитой закона и конституции. «Обязанность городских властей и правительства обеспечить безопасность этих людей, обеспечить свободу слова… » — подчеркнул он.

Однако не все думают так, как мэр Тбилиси. Телеканал «Имеди», который до 1 ноября принадлежал самому богатому человеку в Грузии Барди Патаркацишвили, а теперь перешел в собственность транснациональной корпорации «Ньюс корп. », во главе которой стоит австралийский медиа-магнат Руперт Мердок, показывает в своем эфире сюжеты из других районов республики, где власти чинят препятствия тем, кто желает присоединиться к митингующим в столице. Полиция отбирает у водителей автобусов и маршрутных такси документы, лишая их возможности везти людей в Тбилиси. Дороги перегораживают бетонными блоками или разбрасывают на них металлические шипы, рвущие покрышки автомобилей. В столицу удалось пока прорваться только небольшим автоколоннам из Батуми, Кутаиси, Зугдиди и нескольких других городов. Оппозиция утверждает, что готовность принять участие в митинге выразили не менее 100 тысяч человек, а в центре Тбилиси вчера удалось собрать только 5 тысяч. Но люди продолжают прибывать в столицу.

Оппозиция заявляет, что не призывает сторонников к беспорядкам или очередной революции. Главная цель акции — заставить правительство и президента Михаила Саакашвили провести парламентские выборы весной 2008 года, как того требует конституция. Парламент же Грузии по предложению Саакашвили несколько месяцев назад принял поправки, позволяющие провести выборы осенью 2008-го вместе с президентскими. Оппозиция считает, что нынешние власти отвернулись от народа, развалили экономику страны, продав все ее богатства, и чинят беззаконие.

РЕКЛАМА

Планировалось, что в митинге будет принимать участие бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, однако в четверг стало известно, что он покинул страну. Генеральная прокуратура Грузии заявила, что лидер оппозиции сделал это по собственной инициативе. В специальном заявлении Генпрокуратуры говорится: «Экс-министр обороны попросил разрешение на выезд из республики с целью поправить свое здоровье… » Соратники Окруашвили уверены в обратном. Они говорят, что Ираклия силой вывезли за границу, а его семью оставили в Грузии в качестве заложников.

Обстановка в Тбилиси была вчера неспокойная. В школах отменили занятия. Полиция перекрыла проспект Руставели, чтобы не дать митингующим возможность подойти к зданию парламента.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів