Победителем престижного парижского турнира «мастеров» стал аргентинец давид налбандян

0:00 7 листопада 2007
Украинка Юлия Вакуленко уступила американке Линдсэй Дэвенпорт в финале соревнований в Квебеке

Уроженка Ялты Юлия Вакуленко впервые в своей профессиональной карьере сыграла в финале турнира, проводимого Женской теннисной ассоциацией. На соревнованиях в канадском Квебеке (призовой фонд — 175 тысяч долларов) в решающем поединке она уступила Линдсэй Дэвенпорт — 4:6, 1:6. 31-летняя американка 10 июня этого года родила сына Джаггерта и уже вернулась в большой спорт. Это ее второй титул за сезон и 53-й — в карьере, за время которой Линдсэй заработала почти 22 миллиона долларов призовых. Выход в финал позволил 24-летней Юле Вакуленко в рейтинге сильнейших теннисисток мира подняться с 36-й позиции на 33-ю.

Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис сообщила о завершении своей профессиональной карьеры. Все дело в допинг-пробе, взятой у швейцарки на Уимблдоне: анализ показал наличие кокаина в ее организме. 27-летняя теннисистка заявила о своей невиновности, но, не имея желания бороться с антидопинговыми организациями, приняла решение об уходе из большого тенниса.

В карьере швейцарки уже был четырехлетний перерыв из-за травм, но два года назад она вернулась в ВТА-тур. Правда, прежних головокружительных побед Мартине добиться так и не удалось, хотя в двадцатку сильнейших теннисисток мира швейцарка вернулась. Всего же за профессиональную карьеру Хингис выиграла

43 турнира в одиночном разряде и заработала 20 миллионов долларов призовых.

В финале парижского турнира серии «мастеров» (призовой фонд — 2,25 миллиона долларов) аргентинец Давид Налбандян разгромил «сеянного» под вторым номером испанца Рафаэля Надаля — 6:4, 6:0. Во втором круге представитель Аргентины одержал победу над первой ракеткой мира Роже Федерером, которого обыграл и в финале недавнего турнира в Мадриде.

Победа в Париже обогатила Налбандяна на 480 тысяч долларов.