ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii торжественно открыла в лондоне вокзал сент-панкрас, реконструкция которого обошлась государству в 1,6 миллиарда долларов

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Лондоне после масштабной реконструкции, на которую государство выделило 1,6 миллиарда долларов, вновь открылся вокзал Сент-Панкрас. Ему отводится основная роль по приему десятков тысяч туристов, которые ожидаются в британской столице летом 2012 года, когда город станет столицей Олимпийских игр. На торжественной церемонии открытия вокзала присутствовала королева Елизавета II.

Сент-Панкрас станет главным терминалом скоростных поездов «Евростар». Ранее они прибывали в Лондон на вокзал Ватерлоо. Свои скоростные качества эти составы могли до сих пор демонстрировать в полной мере только на территории Франции и Бельгии. В Великобритании им приходилось замедлять движение, поскольку отсутствовала специальная отдельная линия для них.

Эту железную дорогу британцы начали прокладывать в 2001 году. И она стала первой линией, построенной в Великобритании за последние 100 лет! В нее вложили еще 10 миллиардов долларов. Дороговизна проекта объясняется тем, что два отрезка пути пришлось прокладывать над реками Темза и Медуэй. Зато теперь от Парижа до Лондона можно будет доехать на поезде «Евростар» за 2 часа 15 минут, а от Брюсселя до Лондона — за 1 час 51 минуту.

Кроме того, Сент-Панкрас станет главной развязкой для специальных пригородных поездов японского производства, которые будут доставлять туристов во время Олимпиады 2012 года к различным спортивным объектам. Эти поезда были представлены во время церемонии открытия реконструированного вокзала.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів