ПОИСК
Україна

Депутаты предлагают разрешить работающим мужчинам официально откупаться от армии. Сумма компенсации может достичь тысячи гривен за каждый месяц службы

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В процессе формирования коалиции активно обсуждается переход на контрактную армию и возможность заменить исполнение воинской обязанности денежной компенсацией

Во время предвыборной кампании некоторые политики особое внимание уделили вооруженным силам. Так, ряд партий и блоков прямо-таки на всю страну пообещал осуществить переход на контрактную службу в армии. Причем уже в 2008 году. Так что нынешний осенний призыв мог вообще стать… последним.

На время выплаты компенсации нельзя увольняться с работы и менять место жительства без согласования с военным комиссариатом

Выборы закончились, пришла пора выполнять обещания. Тут-то и началось самое интересное. Блоки Юлии Тимошенко и «Наша Украина — Народная самооборона» в случае создания коалиции намерены отменить срочную службу уже с 2008 года и перейти к армии на контрактной основе до 2009 года. А вот Президент Виктор Ющенко настаивает, что это возможно не раньше 2011 года. При этом глава державы отметил, что ценит политиков, которые поддерживают переход на профессиональную армию, но в то же время предостерег их «не относиться легкомысленно к вопросам обороноспособности страны».

- За два месяца на контрактную армию мы не перейдем, — заявил Виктор Ющенко.  — Я просил бы не давать людям неправдивые сигналы. Говорю это в том контексте, что после определенных политических деклараций появились трудности в формировании осеннего призыва. Это в какой-то мере позор…

В том, что на контрактную основу наша армия сможет перейти не раньше 2011 года, заверил общественность и министр обороны Украины Анатолий Гриценко, грустно пошутив, мол, говорить об отмене призыва с 2008 года можно с таким же успехом, как парафировать соглашение об отмене законов Ньютона. Более того, по данным Минобороны, даже для того, чтобы успешно перейти на контрактную армию хотя бы до 2011 года, бюджет Министерства обороны Украины уже в 2008 году должен составлять не менее двух процентов ВВП, а в 2009-м и 2010-м — не меньше трех процентов.

РЕКЛАМА

- Мы уточняем параметры финансирования на следующие три года, чтобы убедиться в том, что эта задача будет выполнена, — заявил Анатолий Гриценко. При этом он подчеркнул, что в 2008 году расходы на оборону должны составлять не менее 16 миллиардов гривен, а в 2009-м и 2010-м — 25-27 миллиардов гривен.

Решение основного вопроса — будут призывать юношей на службу или нет — увязло в традиционном недостатке финансов. И в этой ситуации многие видят такой выход: разрешить молодым людям, которые обязаны проходить срочную службу в армии, официально откупаться от воинской повинности. Скажем больше, во многих странах мира такая практика применяется давно и успешно.

РЕКЛАМА

Что ж, в украинском парламенте есть законопроект «О компенсации вместо прохождения срочной службы в армии», который достаточно четко описывает эту процедуру.

Итак, официально откупиться от армии предлагается разрешить молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет, которые по состоянию здоровья не имеют права на отсрочку или освобождение от службы. Обязательное условие: человек должен работать на каком-либо предприятии и иметь официальный доход. То есть приносить определенную пользу обществу.

РЕКЛАМА

При этом на время выплаты компенсации нельзя увольняться с работы и менять место жительства без согласования с военным комиссариатом. А если парень захочет поступить в техникум или вуз, то сможет учиться только на вечернем или заочном отделении.

По мнению министра обороны, нововведение будет способствовать борьбе с коррупцией в Вооруженных силах Украины

Конечно же, всех в первую очередь интересует размер компенсации. Сначала его предлагалось установить в сумме средней стоимости содержания одного солдата за весь период службы — 31 тысяча гривен. Но потом в законопроект были внесены изменения, и сейчас в документе фигурирует меньшая сумма — полтора прожиточных минимума для трудоспособных лиц за каждый месяц периода «непрохождения» срочной службы. Компенсация может быть выплачена как целиком, так и в рассрочку (ежемесячно в равных долях).

О какой сумме идет речь? Если учесть, что в проекте госбюджета на 2008 год прожиточный минимум для трудоспособных предлагают на протяжении года постепенно увеличить с 602 до 626 гривен, то полуторный размер этого минимума может вырасти с 903 до 939 гривен. Таким образом, компенсация за год составит около 11 тысяч гривен.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления пресс-службы Министерства обороны Украины, пресс-секретарь министра обороны Украины Андрей Лысенко, в среднем на содержание одного военнослужащего срочной службы Вооруженных сил Украины тратится 13 тысяч 882 гривни 80 копеек за год. Из этой суммы на продовольственное обеспечение идет 7 тысяч 665 гривен, банно-прачечное обслуживание — 373 гривни 50 копеек, медицинское — 274 гривни 30 копеек, вещевое обеспечение — 464 гривни 70 копеек, коммунальные услуги — 2 тысячи 890 гривен.

- А какова позиция Министерства обороны относительно уплаты компенсации вместо срочной службы?

- Еще в мае нынешнего года министр обороны высказал свое видение решения этого вопроса, — отметил Андрей Лысенко.  — По словам министра, «пока не введена контрактная армия, люди, отказывающиеся служить, могут уплатить деньги, которые пойдут на развитие Вооруженных сил Украины».

Глава оборонного ведомства поддерживает законодательное внедрение компенсации вместо прохождения срочной службы. Он убежден, что это также будет способствовать борьбе с коррупцией в вооруженных силах. Ведь факты взяточничества в военных комиссариатах еще имеют место.

Что ж, возможно, уже до следующего, весеннего, призыва наш парламент успеет разрубить этот гордиев узел с минимальными потерями и если не перевести нашу армию на контрактную основу, то хотя бы разрешить людям официально откупаться от службы, пополняя таким образом бюджет страны, а не карманы узкого круга чиновников…

КСТАТИ

В соответствии с приказом министра обороны Украины, в октябре-ноябре 2007 года на срочную военную службу будет призвано 29 тысяч 500 человек. Из них в ряды Вооруженных сил Украины — 22 тысячи юношей, во Внутренние войска Министерства внутренних дел Украины — 5 тысяч 900 человек, в Государственную специальную службу транспорта — 300 и в Государственную пограничную службу Украины — 300 человек.

При этом представители Министерства обороны отметили, что недостатка желающих пройти срочную службу в армии не наблюдается. Наоборот, на некоторых призывных пунктах даже образовался определенный «конкурс» на одно место. Так что призывные комиссии могут выбрать из общего потока претендентов наиболее физически и морально готовых для службы в армии парней.

СКОЛЬКО СТОИТ ОТКУПИТЬСЯ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ В ДРУГИХ СТРАНАХ

Многие государства предоставили своим гражданам возможность урегулировать финансовым путем вопрос их личного участия в обороноспособности страны.

Так, в Греции каждый мужчина должен отслужить не менее шести месяцев. После этого он может демобилизоваться, заплатив по 260 долларов за каждый оставшийся месяц.

В Албании срок службы составляет 12 месяцев. Но призыва в армию можно официально избежать, заплатив государству 4 тысячи долларов.

В Болгарии, чтобы не идти в армию, необходимо внести приблизительно полторы тысячи долларов.

В Монголии солдаты служат один год, но те, кто не хочет идти в армию, официально платят 730 долларов.

В Грузии призывник, не желающий служить, вносит 1 тысячу 100 долларов за год отсрочки.

В Кыргызстане откупиться от армии можно за сумму чуть больше 500 долларов.

По материалам Интернета

757

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів