ПОИСК
Україна

Правительство собирается запретить установку в квартирах систем автономного отопления

0:00 8 листопада 2007
Тем временем тарифы на тепло и воду продолжают расти

С началом холодов во многих регионах Украины начали повышаться тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь — на отопление. Например, в Херсоне, где проживают 326 тысяч человек, людям, которых обслуживает ГКП «Херсонтеплоэнерго», теперь нужно платить при наличии счетчика за гигакалорию на 72 гривни 44 копейки больше, чем раньше, то есть 220 гривен 12 копеек. Если счетчика нет, то платить придется 4 гривни 82 копейки за квадратный метр отапливаемой площади, что на 1 гривню 73 копейки больше, чем ранее. На подогрев воды в отопительный период вводится тариф 42 гривни 17 копеек на одного жильца в месяц, а за кубометр воды при наличии счетчика горячей воды — 13 гривен 21 копейку. В неотопительный сезон соответственно — 33 гривни 74 копейки и 10 гривен 57 копеек. Ранее тариф на подогрев воды на протяжении года составлял на одного жильца в месяц 25 гривен 34 копейки, а при наличии счетчика — 7 гривен 93 копейки за кубометр воды. Не меньше поднялись тарифы и для потребителей ОАО «Херсонская теплоэлектроцентраль».

Растут цены также в других городах Украины. А вот качество жилищно-коммунальных услуг пока оставляет желать лучшего. В частности, как сообщил корреспондент «ФАКТОВ» Ярослав Галас, в начале месяца в Ужгороде городская санэпидемстанция закрыла многие детские дошкольные учреждения. Причина банальна — холодные батареи. По словам главного санитарного врача Ужгорода Василия Петричко, в ходе недавних проверок выяснилось, что температура в некоторых детсадах составляла от 11 до 14 с половиной градусов тепла, тогда как согласно нормативам в детских спальнях должно быть 22, а в столовых — не ниже 19 градусов. Всего в Ужгороде 40 дошкольных учреждений, 27 из которых работают в обычном режиме.

Многие наши сограждане, не желающие мерзнуть в своих квартирах, устанавливают автономные газовые котлы. Но городские газораспределительные сети зачастую не выдерживают повышенной нагрузки. Ведь при строительстве жилых кварталов диаметр газовых труб рассчитывался исключительно на обслуживание газовых плит для приготовления пищи. Поэтому правительство уже давно борется с установкой автономных отопительных систем в городских квартирах. И, похоже, вскоре владельцам котлов придется туго.

Недавно правительство направило для регистрации в Министерство юстиции Украины приказ, определяющий порядок оборудования индивидуального отопления в многоэтажных жилых домах. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов, согласно документу решение об установке котлов в новых многоэтажных жилых домах будет приниматься местными органами власти в случае, если на индивидуальное отопление согласны перейти не менее две трети жильцов. А вот в многоэтажных домах с централизованным отоплением переход на автономное будет вовсе запрещен.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів