ПОИСК

Если при планировании лечения врач-онколог правильно сделает первый шаг — подберет современные и эффективные методы диагностики и терапии, — пациента можно будет вылечить

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Больница «ЛІСОД» (»Лікарня сучасної онкологічної допомоги») оснащена новейшим оборудованием, позволяющим поставить точный диагноз и назначить схемы лечения, применяющиеся также в ведущих клиниках мира

«Врачу свыше доверено лечить, а не предсказывать. Избегайте предсказаний, думайте только о хорошем», — говорят пациентам западные и украинские врачи больницы «ЛІСОД» (»Лікарні сучасної онкологічної допомоги»). Они делают все возможное, чтобы те, кто обратился к ним, получили современную онкологическую помощь и ни на миг не теряли надежды.

Сегодня уже можно утверждать: рак — не приговор. Точно установлено, что более 60 процентов онкологических больных поддаются полному излечению. Причем это касается абсолютно всех пациентов, а не только тех, у кого начальная стадия рака. Но таких результатов реально добиться лишь в случае, если лечить онкологические заболевания в соответствии с современными мировыми стандартами.

Что предлагают врачи больницы «ЛІСОД» пациентам, обратившимся за помощью? Об этом мы попросили рассказать главного врача больницы известного онкогинеколога доктора медицинских наук Аллу Винницкую и заведующего отделением клинической онкологии «ЛІСОД», ведущего онколога больницы «Соураски» (Тель-Авив) доктора Феликса Ковнера.

- В соответствии с принятой в западном мире системой оказания современной онкологической помощи пациенту в «ЛІСОД» прежде всего будет предложена консультация клинического онколога, — говорит Алла Винницкая.  — В повседневной практике первым врачом, к которому попадает онкологический больной, является хирург. Но именно клинический онколог обладает глубокими знаниями в таких смежных с онкологией областях, как биология и иммунология опухолей, молекулярная биология, патанатомия, этиология, эпидемиология. По результатам анализов онколог сможет спрогнозировать ход развития болезни, сумеет распознать стадию заболевания, предвидеть результат хирургического вмешательства и лучевой терапии, противоопухолевой лекарственной терапии, биотерапии, поддерживающего лечения. Участие клинического онколога гарантирует полное использование лечебных возможностей и тем самым приводит к достижению максимального лечебного эффекта. Именно первое решение, которое принимает клинический онколог, предопределяет весь ход лечения заболевания. Неправильное решение исправить сложно и дорого, а порой невозможно.

РЕКЛАМА

- Что представляет собой современная онкологическая помощь?

- Я считаю современным подходом тот, при котором у наших пациентов есть возможность пройти самые сложные обследования и лечение под одной крышей, оперативно, эффективно и в нужном объеме, под контролем клинического онколога, — отвечает на вопрос Феликс Ковнер.  — Кроме того, сделать это безболезненно, без побочных эффектов, с применением самого современного оборудования и последних технологий. Чтобы соответствовать мировым стандартам предоставления онкологической помощи, диагностические и лечебные отделения нашей больницы оснащены новейшим высококачественным оборудованием, которого нет пока больше нигде в Украине. Так, например, в лучевой терапии мы используем линейный ускоритель последнего поколения, с применением новейших технологий в этой области, что ставит нас на один уровень с ведущими онкологическими больницами Европы и Америки. В процесс разработки плана лечения каждого пациента на линейном ускорителе вовлечены от пяти до семи различных специалистов: онкологи, лучевые терапевты, медицинские физики, инженеры-электронщики, программисты. Все они проходили стажировку за границей. Многие из специалистов больницы «ЛІСОД», западные и украинские врачи, являются действительными членами европейских и американских онкологических обществ и могут оказывать в Украине онкологическую помощь на самом высоком уровне.

РЕКЛАМА

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о современных методах лучевой терапии, применяющихся в больнице «ЛІСОД», — обращаюсь к Феликсу Ковнеру.

- Возрастание роли лучевой терапии напрямую связано с техническим прогрессом. В западных странах лучевую терапию получают более 70 процентов пациентов — как в качестве лечения, так и для уменьшения болевых ощущений. Кроме того, есть виды опухолей, воздействовать на которые можно только с помощью лучевой терапии. В больнице «ЛтСОД» используются линейные ускорители последнего поколения с системой трехмерного планирования производства американской фирмы «Varian», мирового лидера в этой области. Благодаря применению такого оборудования можно разрабатывать планы для лечения опухолей самых причудливых форм и объемов и создавать любые программы облучения для областей тела со сложной геометрией. Основной и проблемной задачей при лучевой терапии является облучение всей опухоли в одинаковом объеме и без затрагивания здоровых тканей. В условиях нашей больницы эти задачи решаются с помощью компьютеризованного управления линейным ускорителем и применения специальных программ. Наши линейные ускорители работают точно, быстро и, образно говоря, очень дружелюбно по отношению к пациентам и персоналу. Органосохраняющее и щадящее лечение в приятной атмосфере — один из основных принципов больницы «ЛтСОД».

РЕКЛАМА

- Как вовремя диагностировать онкологическое заболевание? — спрашиваю у Аллы Винницкой.

- Онкологическая настороженность — тот принцип, который должен быть положен в основу профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, — говорит врач.  — Если больной обращается с жалобами на необычные симптомы при самых обычных хронических заболеваниях, опытный доктор сначала должен исключить рак, а уже затем искать другую причину. Но если врач не совсем уверен в своем решении, он обязан немедленно направить больного к онкологу, в распоряжении которого имеются знания, опыт, а также мощная диагностическая и лечебная база. На современном диагностическом оборудовании, представленном в «ЛІСОД», можно выявлять новообразования размером от пяти миллиметров до сантиметра. Причем провести сложные исследования не только с максимальной точностью, но и абсолютно безболезненно. Материал, полученный при исследованиях, незамедлительно направляется в одну из лучших лабораторий, израильскую «Patho-Lab», для установления точного диагноза.

Все процедуры и исследования проходят под непосредственным контролем клинического онколога, которому принадлежит центральная, ведущая роль в диагностическом и лечебном процессе в онкологии. Но и он в нашей больнице не может единолично принимать решения. Решение о лечении каждого больного в «ЛІСОД» принимается во время консилиума, в котором участвуют все врачи-онкологи и другие специалисты, вовлеченные в диагностику и лечение больных. Таким образом, у нас достигается максимальная точность принятия первого решения по поводу каждого пациента. К такому заболеванию, как рак, нужно и можно относиться спокойно. Главное — помнить, что есть профессионалы, которые помогут вылечиться. Подробнее о больнице «ЛІСОД», методах профилактики, диагностики и лечения можно узнать по телефону информационной службы

8-800-500-11-00, (044) 520-94-00 или на сайте www. lissod. com. ua.

 

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів