ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» мирча луческу после поражения от «милана»: «65 минут мы демонстрировали хороший футбол… Но вдруг все резко изменилось»

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Английский «Ливерпуль», обыгравший турецкий «Бешикташ» со счетом 8:0(!), одержал самую крупную победу в истории Лиги чемпионов

Группа D

«Шахтер» (Донецк, Украина) -

«Милан» (Италия) — 0:3

Шахтер: Пятов, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Брандао (Гладкий, 84), Рац (Виллиан, 73), Чигринский, Срна, Езерский, Лукарелли (Кастильо, 77).

РЕКЛАМА

Голы: Индзаги (66, 90), Кака (72).

«Милан», как опытный шахматист, особо не напрягался, выдумывая, как ему взломать оборону противника. Он просто ждал ошибки соперника. И дождался. Причем в случае с первым голом хозяева допустили сразу две оплошности. Сначала Фернандиньо переоценил свои возможности, решив по центру пробраться с мячом от своих ворот к середине поля. Остановил бразильца Андреа Пирло, который сразу же отдал пас на ход Филиппо Индзаги. Форвард наверняка оказался бы в положении вне игры, если бы не Разван Рац, который не заметил, что его партнеры приготовили нападающему офсайдную ловушку. Благодаря нерасторопности румына только вышедший на замену Индзаги без труда отправил мяч в угол ворот «Шахтера».

РЕКЛАМА

Пытаясь отыграться, горняки оголили защитные тылы, что позволило гостям проводить опасные контратаки. И если второй пропущенный «Шахтером» мяч стал следствием прекрасного удара Кака, то еще раз отличиться Индзаги помог… Дарио Срна. Хорват повторил «подвиг» Фернандиньо, потеряв мяч возле своих ворот. Кака вышел один на один с Андреем Пятовым, отпасовал на Индзаги, и тому ничего не оставалось, как переправить мяч в пустые ворота.

Сделав дубль в этом матче, Филиппо Индзаги довел счет своих голов в еврокубках до 62. Итальянец сравнялся с рекордсменом по забитым голам — немцем Гердом Мюллером, достижение которого никто не смог побить на протяжении многих лет. На третьей и четвертой позиции в списке лучших бомбардиров континентальных турниров наш Андрей Шевченко и испанец Рауль — у обоих по 60 голов.

РЕКЛАМА

Что ж, как и в гостевом поединке, «Шахтер» продемонстрировал неплохую игру, но при этом вновь проиграл с разницей в три мяча (первый матч  — 1:4). Как ни крути, опыт — великое дело. Если капитану горняков Дмитрию Чигринскому вчера исполнился всего 21 год, то его визави из «Милана» Паоло Мальдини еще в июне отметил свое 39-летие. Хочется верить, что очередной удар от гранда итальянского футбола станет полезным уроком Чигринскому и его товарищам по команде. Да и поражения от миланцев вовсе не вычеркнули донецкий клуб из числа претендентов на путевку в следующий раунд Лиги чемпионов.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Две игры с «Миланом» выглядят как одно целое. Сегодня

65 минут мы демонстрировали хороший футбол, с добротной организацией игры, с хорошими моментами для взятия ворот. У «Милана» практически не было голевых моментов, поскольку мы перекрывали все зоны, неплохо наши игроки действовали в середине поля. Казалось, встреча идет к ничьей. Но вдруг все резко изменилось. Мы допустили грубую ошибку: Рац почему-то не вышел вместе с другими игроками, которые пытались создать искусственный офсайд, да и два центральных защитника не имели права пускать Индзаги себе за спину. Я предупреждал перед игрой, чтобы наши защитники постоянно держали нападающих перед собой. Это, наверное, характер-ная черта нашей команды: молодые игроки не всегда выполняют игровые и тактические задумки».

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»: «Для нас очень важно было не проиграть сегодняшний матч и, по возможности, одержать победу. Я доволен тем, как мы проявили себя в обороне, ход матча был под нашим контролем, и «Шахтер», нужно отдать ему должное, делал то же самое в течение 65 минут. Пропустив гол, соперник вынужден был раскрыться, а мы хорошо сыграли, поймав их на контратаках. Хоть мы и вновь выиграли с крупным счетом, я все же считаю, что «Шахтер» — очень добротная команда, которая по организации игры заметно превосходит одержавший над нами победу «Селтик». Вот только играть в Глазго всегда очень тяжело. Надеюсь, что победа в Донецке поможет команде психологически настроиться на дальнейшие матчи».

«Селтик» (Шотландия) -

«Бенфика» (Португалия) — 1:0

Гол: Макгиди (45).

И В Н П М О

1. «Милан» 4 3 0 1 10-4 9

2. «Шахтер» 4 2 0 2 4-6 6

3. «Селтик» 4 2 0 2 3-4 6

4. «Бенфика» 4 1 0 3 2-4 3

В следующем туре (28 ноября) встречаются: «Селтик» — «Шахтер», «Бенфика» — «Милан».

Группа А. «Ливерпуль» (Англия) — «Бешикташ» (Турция) — 8:0 (Крауч, 19, 89, Бенаюн, 32, 53, 56, Джеррард 69, Бабель 79, 81), «Порту» (Португалия) — «Марсель» (Франция) — 2:1 (Сектиою, 27, Люпез, 79 — Ньянг, 47).

«Ливерпуль» не просто взял реванш у «Бешикташа» за гостевое поражение (1:2), а одержал самую крупную победу за всю историю Лиги чемпионов. Ранее рекорд Лиги принадлежал итальянскому «Ювентусу», обыгравшему в декабре 2003 года греческий «Олимпиакос» — 7:0, и лондонскому «Арсеналу», который две недели назад с таким же счетом разгромил чешскую «Славию». Самым же результативным поединком турнира по-прежнему является тот, в котором французский «Монако» переиграл испанский «Депортиво» — 8:3.

Украинец Андрей Воронин провел на поле 73 минуты и успел отличиться двумя результативными передачами.

Положение команд: 1. «Порту» — 8 очков (4 матча); 2. «Марсель» — 7 (4); 3. «Ливерпуль» — 4 (4); 4. «Бешикташ» — 3 (4).

Группа В. «Валенсия» (Испания) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:2 (Иверсен, 31, 58), «Шальке» (Германия) — «Челси» (Англия) — 0:0.

Украинец Андрей Шевченко в поединке с «Шальке» участия не принимал.

Положение команд:

1. «Челси» — 8 очков (4 матча); 2. «Русенборг» — 7 (4);

3. «Шальке» — 4 (4); 4. «Валенсия» — 3 (4).

Группа С. «Лацио» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 2:1 (Роки, 57, 68 — Диего, 88, с пенальти), «Олимпиакос» (Греция) — «Реал» (Испания) — 0:0.

Положение команд: 1. «Реал» — 8 очков (4 матча); 2. «Лацио» — 5 (4); 3. «Олимпиакос» — 5 (4); «Вердер» — 3 (4).

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів