ПОИСК
Події

Оперативно выйти на след «гастролеров», грабивших прохожих в полтаве, помог мобильник одной из жертв, включавшийся любой кнопкой

0:00 8 листопада 2007

Сотрудники уголовного розыска Октябрьского райотдела милиции Полтавы работали на месте грабежа, когда по рации поступило сообщение, что в том же районе совершено еще одно похожее преступление, а буквально через полчаса — следующее. Оперативники не сомневались: действуют одни и те же лица, и они где-то рядом. А выйти на след злоумышленников помог случай — у одной из пострадавших мобильный телефон включался любой клавишей, и когда правоохранители позвонили на него, случайно нажатая кнопка выдала новых «владельцев» мобилки. Не подозревавшие о том, что их разговор слушают, двое парней говорили о своей удаче. «Вот и автовокзал. Сейчас уедем», — сказал один из них, и поисковая группа сразу же направилась в район автовокзала.

- Оперативники, прибывшие на центральный автовокзал Полтавы, имели описания подозреваемых и знали, что у одного из них на лице есть свежая царапина, которую, отбиваясь, оставила ему жертва, — рассказала «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Яна Холодная.  — Однако они не знали, куда именно должны были уехать парни. Поэтому, когда кассир сообщила, что буквально в последний момент перед отправлением автобуса в Луганск двое молодых людей купили на него билеты, опергруппа уже собиралась задействовать план перехвата. Но тут в зале появились двое парней, по внешним признакам напоминавшие разыскиваемых грабителей. Их тут же задержали. И хотя они сказали, что в Полтаве находятся проездом по дороге в Днепропетровск, их все же попросили показать содержимое карманов. А там, кроме незначительной суммы денег наличными, оказались и мобильный телефон «Самсунг», отобранный у одной из прохожих, и три золотых кольца, снятые у другой, и даже пенсионное удостоверение третьей. «Обладатель» пенсионной книжки пытался, было, объяснить, что она принадлежит его бабушке, только вот с занесенными в нее именем и фамилией вышла неувязка.

Как выяснилось позже, ранее друзья уже имели проблемы с законом. Один из них, 18-летний житель Комсомольска Иван Б. , был судим за кражи, а 17-летний Александр К. , который после смерти матери находился на попечительстве своей бабушки, проживающей в Глобинском районе, состоял на учете в криминальной милиции по делам несовершеннолетних Комсомольского горотдела милиции. Тоже из-за мелких краж. Оказалось также, что Ивана и Александра уже разыскивали правоохранители Комсомольска и Кременчуга, где они промышляли своим любимым занятием. Но, как заявили парни, там уже было небезопасно, и они переключились на «большой город с большими возможностями».

Прибыв в незнакомый им областной центр, дружки решили далеко не отходить от автовокзала и тут же, на улице Героев Сталинграда, выпив для храбрости по бутылке пива, приступили к грабежам поздних одиноких прохожих. Свои «роли» злоумышленники расписали наперед: один внезапно нападал на жертву сзади, а другой в это время отбирал деньги и ценные вещи. Возбужденные против них уголовные дела, скорее всего, будут переквалифицированы, поскольку грабежи сопровождались разбоем — двум женщинам задержанные нанесли серьезные телесные повреждения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів