ПОИСК
Події

«самый дорогой лот предстоящих лондонских торгов — яйцо фаберже из коллекции ротшильдов, оцененное в 18 миллионов долларов»

0:00 8 листопада 2007
Впервые дом Christie's устроил предаукционную выставку шедевров искусства в Киеве

Еще два-три года назад о том, что старейший аукционный дом Christie's устроит в Киеве для украинских собирателей русского искусства показ лучших лотов, нельзя было и мечтать.

Но, судя по всему, в Украине появились серьезные коллекционеры. Именно для них аукционный дом и организовал закрытый показ 14 лучших лотов, которые будут выставлены на продажу в Лондоне 28 ноября. До этого шедевры искусства уже были показаны в Париже и Москве, а после демонстрации в Киеве их планируют представить вниманию коллекционеров в Швейцарии.

«Ни одна работа не может быть продана до аукциона, даже если кто-то предложит за нее весьма заманчивую сумму»

Картины прибыли в нашу столицу всего на два дня и были представлены узкому кругу коллекционеров в Киевском музее русского искусства. Среди любителей дорогой живописи было много политиков и бизнесменов, имена которых хранятся в тайне. Известно только, что в день закрытого показа возле музея был установлен специальный пост ГАИ, поскольку желающих посмотреть предаукционную выставку оказалось неожиданно много, и без ажиотажа не обошлось.

В прошлом сезоне абсолютными рекордсменами среди русских художников на лондонских торгах стали Константин Сомов и Наталья Гончарова, работы которых были проданы за 7,3 миллиона долларов и 9,8 миллиона соответственно. Нынче творчество Константина Сомова представлено картиной 1939 года «Отдых путника». Ее планируют продать в ценовом диапазоне от 600 тысяч до одного миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Заявленная цена «Вазы с сиренью» авангардистки Натальи Гончаровой (1905 г. ) — от миллиона 400 тысяч до миллиона 800 тысяч долларов.

Предполагают, что хитами продаж могут стать также работы Ивана Похитонова, выставленные на торги потомками художника, а также Александра Яковлева, Юрия Анненкова и Бориса Григорьева. Кроме картин, на аукционе покупателям будут предложены 220 православных икон. Многие имеют интересную историю. Например, одна из икон XVII века — из коллекции экс-министра иностранных дел Королевства Нидерландов Яна Виллема Бейена, приобретенная им в 50-е годы во время официального визита в Советский Союз. На продажу ее выставили его потомки.

РЕКЛАМА

- Кто-то из киевских коллекционеров уже изъявил желание купить ту или иную картину? — интересуюсь у Главы международного Русского департамента Christie's Алексея Тизенгаузена.

- На презентации были коллекционеры не только из Киева, но и из других городов Украины, — отметил Алексей Тизенгаузен.  — Работы всем очень понравились! Но ни одна из них не может быть продана до аукциона. Ведь смысл аукциона не в том, чтобы просто продать. Нужно рассмотреть все предложения и продать шедевры за максимально высокую цену. То, что в Украине появились серьезные коллекционеры искусства, мы поняли еще на предыдущих торгах. И мы на них очень рассчитываем!

РЕКЛАМА

«Пока никто из украинцев не выставлял лоты на аукционную продажу»

- Будут ли продаваться в этот раз картины из коллекций известных людей?

- Нет, широкой публике эти имена не известны.

- Говорят, в прошлом сезоне наши соотечественники приобрели немало картин. А украинцы, выставляющие лоты на продажу, уже появились?

- Пока нет. Но на аукционе будут представлены картины украинских художников. Одна из лучших — «Портрет девушки с корзинкой винограда» Ивана Хруцкого (1838 г. ). Ее мы привезли и в Киев.

- Какой самый дорогой лот сезона?

- Яйцо Фаберже 1902 года из коллекции семьи Ротшильдов. Это настолько дорогостоящая вещь, что перевозить ее мы не рискнули. Для его создания использовано цветное золото, покрытое прозрачной розовой эмалью, 156 бриллиантов огранки «роза», 205 жемчужин. При высоте 31 сантиметр весит яйцо почти четыре килограмма! На лицевой стороне яйца расположен циферблат. Внутри лота — сюрприз: механический петушок. Каждый час усыпанный бриллиантами петушок выскакивает из-под откидной крышки на верхушке яйца, хлопает крыльями, кивает головой, открывает и закрывает клюв и кукарекает. Шедевр никогда ранее не был представлен широкой публике, так как более 100 лет не покидал дома Ротшильдов.

Заявленная цена «ротшильдовского» яйца — от 13 до 18 миллионов долларов. Кстати, это один из трех существующих экземпляров яиц Фаберже, в которых одновременно есть часы и механический сюрприз. Из картин самый дорогой лот — портрет-коллаж работы Юрия Анненкова. Он оценен в 1,7-2,3 миллиона долларов. Но цена какого лота окажется рекордной, предугадать невозможно…

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів