ПОИСК
Україна

После инцидента на плато ай-петри 18 крымских татар арестованы за сопротивление сотрудникам милиции

0:00 10 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Кабинет министров Украины обязал правительство Крыма провести специальное расследование последних событий в автономии.

Тем временем у стен здания Совмина Крыма растет палаточный городок

Напряжение в земельном вопросе достигло в Крыму такого уровня, что решением конфликтных ситуаций вынужден заняться Кабинет министров Украины. Как сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу правительства, в четверг состоялось заседание правительства, посвященное произошедшим 6 ноября на плато Ай-Петри столкновениям между крымскими татарами и милицией. В совещании приняли участие вице-премьер-министры Александр Кузьмук и Дмитрий Табачник, руководители Автономной Республики Крым, Министерства внутренних дел, Государственного комитета по делам национальностей и религии, а также Государственного комитета телевидения и радиовещания. По результатам совещания Кабмин поручил Совету министров Крыма на специальном заседании подробно рассмотреть проблемные вопросы и принять соответствующие решения, а также провести общую коллегию МВД и прокуратуры Крыма.

Напомним, что утром 6 ноября милиция ликвидировала постройки крымских татар, размещенные на самовольно занятом земельном участке на плато Ай-Петри в Крыму. Согласно решению суда, сносу подлежали кафе «Эдем» и шесть недостроенных объектов. По словам замминистра внутренних дел Василия Фатхутдинова, сопровождавшая судебных исполнителей милиция действовала в рамках закона.

По информации МВД, в результате инцидента сотрудники милиции задержали 28 человек. В дальнейшем по решению суда пятеро из них были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, 18 — арестованы на срок от трех до 15 суток, еще пять человек не привлекались к ответственности по состоянию здоровья. Шестеро задержанных обратились за медицинской помощью. У двоих из них диагностировали переломы пальцев, один человек получил ранение брюшной полости из огнестрельного оружия (как сообщали «ФАКТЫ», эксперты пришли к выводу, что изъятая из раны пострадавшего пуля была выпущена из охотничьего ружья 12 калибра).

РЕКЛАМА

После инцидента в больницу также обратились девять бойцов «Беркута», которые получили травмы разной степени тяжести.

Тем временем Меджлис крымскотатарского народа 8 ноября разбил палаточный городок перед зданием Совета министров автономии в Симферополе. Протестующие требуют отставки начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму Анатолия Могилева. В четверг во второй половине дня были установлены три палатки, однако организаторы акции заявили о своем намерении заполнить палатками всю площадь перед зданием крымского правительства и не покидать ее до выполнения их требования.

РЕКЛАМА

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что прокуратура Крыма совместно с Главным управлением МВД Украины в Крыму поручили Государственной исполнительной службе освободить территорию автономии от самовольных построек до 1 декабря. По словам прокурора Крыма Виктора Шемчука, в протоколе совместной коллегии Главного управления Министерства внутренних дел и прокуратуры Крыма отмечена необходимость «проинвентаризировать и освободить от самозахватов участки, на которые выданы государственные акты, и привлечь к ответственности тех, кто возводит на них незаконные постройки».

Сегодня неисполненными остаются 12 решений судов по освобождению земель, принадлежащих юридическим или физическим лицам, в Симферопольском районе, 58 решений — в Судаке, 12 — в Симферополе и одно — в Алуште, сообщает прокурор. «Решения судов будут исполняться, для обеспечения безопасности их исполнения будут привлекаться как подразделения главка МВД Украины в Крыму, так и Внутренних войск», — цитируют Виктора Шемчука «Украинские новости».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів