ПОИСК
Україна

Впервые в украине ученые из донецка вырастили «пульсирующие» клетки сердца!

0:00 10 листопада 2007
В Институте неотложной и восстановительной хирургии людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, готовятся пересаживать клетки сердечной мышцы, выращенные из клеток костного мозга пациента

Cотрудникам лаборатории клеточного и тканевого культивирования донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака Академии медицинских наук Украины удалось «заставить» сокращаться в сердечном ритме искусственно выращенные клетки сердечной мышцы — кардиомиоциты. Как рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» руководитель Международного центра биотехнологий «Биостем» (это структурное подразделение института) доктор медицинских наук Андрей Попандопуло, принципиальная новизна заключается в том, что впервые в нашей стране ученые получили эти «пульсирующие» клетки из стволовых стромальных, то есть клеток костного мозга. До этого основным источником культуры для выращивания сокращающихся клеток сердца служили эмбриональные стволовые клетки, которые изымают из бластоцисты — зародыша нескольких часов развития. Это, безусловно, ограничивало возможности их применения. В связи с созданием новой методики открылись перспективы использования аутологичных — собственных стволовых клеток пациента — для лечения различных сердечных патологий.

- Отработанная в результате эксперимента методика позволяет в дальнейшем использовать собственные стволовые клетки и решить множество организационных, финансовых, юридических и этических проблем, связанных с внедрением этого метода в клиническую практику, — говорит Андрей Попандопуло.  — Больной сам будет донором клеточного материала для себя.

По словам ученого, операции на сердце с применением такого материала уже проводили в Японии, Франции, Израиле. В Донецке же впервые в Украине(!) они станут реальностью в начале следующего года. Чтобы точно вводить клетки в необходимую зону сердечной мышцы (миокарда), институт приобретает уникальную аппаратуру. Финансирует проект Академия медицинских наук.

После получения аппаратуры можно будет говорить об операциях, которые помогут пациентам с патологиями, связанными с недостаточной работой сердечной мышцы. К дисфункции приводят инфаркт миокарда, ишемия, различные инфекционные заболевания.

РЕКЛАМА

О том, насколько эти вмешательства нужны, говорит тот факт, что смертность от сердечных патологий выше, чем от онкологических заболеваний, а среди умерших от болезней сердечно-сосудистой системы те, кто погиб от инфаркта, составляют 60-70 процентов.

- Аппарат, с помощью которого мы начнем лечить пациентов, представляет собой навигационную систему, — продолжает Андрей Попандопуло.  — Он будет оценивать не просто функцию сердца, а изменения в каждой его точке. На компьютере врач увидит в трехмерной конфигурации интересующие его места, куда и будут подсажены клетки, которые, развиваясь, заменят поврежденные, улучшат сокращаемость сердечной мышцы.

РЕКЛАМА

- Все, что связано с эмбриональными и стволовыми клетками, интересно и перспективно, — считает заместитель директора по трансплантологии, заведующий отделом хирургии и трансплантации сердца Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова доктор медицинских наук Борис Тодуров.  — Но все это находится в стадии разработки. Очень важно, чтобы выращенные кардиомиоциты сокращались в такт с уже работающими клетками сердца и после введения. Кроме того, они должны размножаться, наполняться кровью… Чтобы новые клетки взяли на себя функцию замещения угасающего миокарда, их должно быть очень много — сотни тысяч. Также возникает вопрос: не будут ли выращенные кардиомиоциты хранить генетическую поломку, которая привела к болезни сердца? Если на все эти вопросы будут ответы, то, конечно же, применение таких клеток станет грандиозным прорывом в лечении людей с тяжелыми недугами.

РЕКЛАМА

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів