ПОИСК
Україна

После трех дней издевательств избитые и голодные нелегалы-китайцы, которых держали в сельской хате в закарпатье, предпочли сдаться правоохранителям

0:00 10 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Днем в комендатуре «Великий Березный» Чопского пограничного отряда (Закарпатье) прозвучал телефонный звонок: житель соседнего Малого Березного сообщил, что в центре села собралась группа людей азиатской внешности, скорее всего, нелегальные мигранты. Прибывшая на место пограничная поисковая группа задержала возле здания почты десять человек (в том числе двух женщин) без документов. Они сообщили, что являются гражданами Китая, и показали на одну из сельских хат, где находились незадолго до этого.

Как рассказал собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу пресс-секретарь Чопского погранотряда Василий Ярмалюк, предварительно установлено, что хозяин дома, местный житель, укрывал у себя нелегалов, намереваясь позже передать их людям, занимающимся незаконной переправкой через границу. Из объяснений китайцев следовало, что три дня их держали в холодном помещении, не кормили, били (у некоторых действительно есть телесные повреждения — синяки, ссадины, кровоподтеки), издевались и требовали звонить родственникам в Китай, чтобы те высылали в Закарпатье выкуп. В конце концов нелегалы не выдержали и убежали через окно, после чего вышли в центр села, чтобы сдаться правоохранителям. Сейчас они находятся в Чопе, где пограничники с помощью переводчика выясняют подробности происшествия. А жителем Малого Березного, который укрывал иностранцев, занимается милиция.

 

РЕКЛАМА

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів