ПОИСК
Світ

Президент михаил саакашвили назначил на 5 января 2008 года досрочные выборы главы государства

0:00 10 листопада 2007
Оппозиция назвала это победой демократических сил в противостоянии с властью

Вчера парламент Грузии на специальном заседании, которое началось уже во второй половине дня, большинством голосов утвердил указ президента Михаила Саакашвили о введении в республике чрезвычайного положения на 15 суток. «За» проголосовали 149 депутатов из 225. По словам вице-спикера парламента Михаила Мачавариани, который ранее высказывал сомнения в том, что депутаты поддержат президента, расстановку сил в парламенте изменила «информация о вмешательстве российских спецслужб в ситуацию в Грузии».

Несколькими часами ранее в резиденции Патриарха всея Грузии Илии II состоялась встреча спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе и лидеров оппозиции. Речь шла о ситуации в стране.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили назначил дату досрочных выборов главы государства — 5 января 2008 года. Он также предложил провести референдум о том, когда должны состояться парламентские выборы — весной или осенью 2008 года.

Таким образом, Саакашвили выполнил, пожалуй, самое главное требование оппозиции. Один из ее лидеров, бывший государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава, назвал это победой демократических сил в противостоянии с властью.

РЕКЛАМА

Впрочем, часть аналитиков считает, что, согласившись на проведение досрочных президентских выборов, Михаил Саакашвили пошел на вполне оправданный риск. У него действительно велики шансы на победу, поскольку у оппозиции нет единого лидера, который смог бы составить конкуренцию нынешнему президенту.

В то же время экс-министр Георгий Хаиндрава, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что оппозиция пойдет на выборы единым блоком с единым кандидатом в президенты. И совершенно не важно, кто это будет. «Я думаю, что если даже мы поставим соперником Саакашвили будку для газет, то все равно одержим победу!» — сказал Хаиндрава.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів