ПОИСК
Політика

По мнению виктора ющенко, стоимость квадратного метра доступного жилья не должна превышать трех тысяч гривен

0:00 10 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства выступает за принятие национальной программы строительства жилья

Президент Украины Виктор Ющенко побывал с рабочей поездкой в Полтавской области. Общаясь с журналистами, он высказал свое мнение о политической ситуации в стране. «Было сделано много ошибок. Я призываю всех сделать достаточные шаги по урегулированию ситуации и созданию демократической коалиции», — сказал глава государства и подчеркнул, что «из политики должны исчезнуть агрессивность и жажда реванша». А для этого, по мнению Президента, необходимо достигнуть понимания и доверия между властью и оппозицией. «Политические силы, которые сегодня прошли в украинский парламент, должны ощутить на себе ответственность за порядок в Верховной Раде и нормализацию ее работы… Политическая стабильность — это миссия номер один. А она начинается, прежде всего, со стабильно работающего парламента», — отметил Президент.

В то же время глава государства подчеркнул необходимость введения императивного мандата — механизма, запрещающего депутатам, прошедшим в Верховную Раду по спискам одной партии или блока, переходить во фракции других политических сил. «Для тех, кто знает украинскую ситуацию, кто знает, насколько криминалитет и коррупция пришли в украинский парламент, сегодня говорить только демократическими фразами и ничего не делать для защиты этой демократии — это уже не честно. Когда мы говорим об императивном мандате — это одно из обстоятельств, которое будет стимулировать в парламенте более-менее консолидированную позицию», — цитируют Виктора Ющенко «Украинские новости».

Президент Украины также уверен в необходимости изменения системы выборов, особенно в местные советы. По его мнению, выборы на местном уровне, проходящие по пропорциональной системе (когда избиратели голосуют не за определенных политиков, а за партии), являются «неудачной пародией политической избирательной системы».

Кроме того, глава государства во время общения с журналистами рассказал о своем видении решения одной из наиболее острых для украинцев проблем — обеспечение жильем. «Официальная очередь на жилье сегодня — 1,3 миллиона человек. Но, если сделать ревизию, может получиться гораздо большая цифра. Речь идет о вызове, принять который может только национальная программа строительства жилья», — сказал Виктор Ющенко и подчеркнул, что речь идет не о социальном жилье, а о строительстве доступного жилья. Президент отметил, что участие государства должно быть перепрофилировано с программ подведомственного жилья на программы поддержки доступного жилья. При этом одной из важнейших категорий таких программ Виктор Ющенко считает доступную стоимость квадратного метра жилья, которая, по мнению главы государства, должна составлять не более 3 тысяч гривен. Кроме того, Президент предлагает, чтобы государство оплачивало малообеспеченным гражданам 30 процентов стоимости жилья.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів