ПОИСК
Україна

На фальшивых купюрах, отпечатанных на цветном принтере, изображения состоят из цветных точек, которые обычно видны невооруженным глазом

0:00 10 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чаще всего в Украине подделывают банкноты номиналом 50 гривен

За девять месяцев нынешнего года банки Украины изъяли из обращения более 3 тысяч 300 фальшивых гривневых банкнот на общую сумму свыше 157 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины. Выяснилось, что отечественные фальшивомонетчики чаще всего подделывают банкноты номиналом 50 гривен. Они составляют 27 процентов от общего количества изъятых денег. На втором и третьем месте по популярности — купюры номиналом 20 и 100 гривен. Удельный вес каждой из них в общей массе подделок составляет 22 процента.

Банкноты, которые Нацбанк признает поддельными, изымаются из обращения без возмещения владельцам их стоимости

Специалисты Национального банка сообщают, что подавляющее большинство фальшивок выполнено на невысоком технологическом уровне — при помощи цветного принтера или ксерокса. Так что они могут быть легко выявлены даже человеком, не имеющим специальных знаний и техники, просто при «внимательном визуальном и тактильном контроле». Другими словами, купюры, которые попадают вам в руки, нужно внимательно рассматривать и щупать. Главная особенность печати на цветном принтере — то, что все изображения состоят из разноцветных точек, которые хорошо видны при рассматривании фальшивых купюр при помощи увеличительного стекла. А чаще всего эти точки можно различить даже невооруженным глазом. Особенность же печати настоящих купюр состоит в том, что все изображения на них состоят из непрерывных линий.

Естественно, не обошли своим вниманием фальшивомонетчики и иностранные валюты, в первую очередь доллары. В нынешнем году банки изъяли из обращения почти 700 фальшивых купюр (в основном сотки) на сумму более 67 тысяч долларов.

Евро у нас подделывают меньше. С начала года изъято 55 купюр Центрального Европейского банка на сумму более 9,3 тысячи евро.

РЕКЛАМА

Национальный банк напоминает, что, в соответствии с Инструкцией о кассовых операциях в банках Украины, в случае обнаружения при приеме, выдаче и обработке денежных знаков купюр, в подлинности которых есть сомнения, работники банков обязаны их изъять и передать в Национальный банк для исследования.

Те банкноты, которые Национальный банк признает поддельными, изымаются из обращения без возмещения владельцам их стоимости и передаются в правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

Купюры номиналом 50 гривен и выше имеют элементы, выполненные специальной краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения

Украинские банкноты имеют следующие защитные элементы, которые легко обнаруживаются при внимательном рассматривании и ощупывании.

1. Водяной знак находится на белом поле в левой части купюры (если смотреть на нее с лицевой стороны). Его рисунок повторяет портрет на лицевой стороне. Кроме того, в правом нижнем углу водяного знака присутствует светлый элемент. Это число, соответствующее номиналу купюры.

РЕКЛАМА

2. Защитная лента полностью погружена в толщу бумаги. При рассматривании банкноты против света на защитной ленте можно увидеть обозначение номинала (»10 ГРН», «50 ГРН») и трезуб.

3. Банкноты изобилуют рельефными элементами, легко различаемыми на ощупь. Это элементы портретов (как правило, волосы, усы и бороды исторических деятелей), надпись «НАЦIОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАшНИ» на лицевой стороне и подпись председателя банка, вертикальная полоса с орнаментом справа от портрета и так далее.

4. Купюры номиналом 50 гривен и выше имеют элементы, выполненные специальной краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения. На всех купюрах использована одна краска, которая при разглядывании под прямым углом имеет малиново-фиолетовый цвет, а под острым углом — оливково-зеленый. На купюрах достоинством 50, 100 и 200 гривен оптически изменяемой краской выполнены цифры, обозначающие номинал, в левой нижней части лицевой стороны. На банкноте номиналом 500 гривен цвет меняет ромб, размещенный справа от портрета Григория Сковороды.

5. На банкнотах от 2 до 100 гривен есть так называемые скрытые изображения. Это обозначения номиналов, которые можно увидеть, рассматривая под острым углом находящееся в верхней части купюры изображение Герба Украины. На новых купюрах достоинством 200 и 500 гривен такие изображения тоже есть. Число «200» можно увидеть на красном орнаменте слева от портрета Леси Украинки, а «500» — на плече у Григория Сковороды.

Стодолларовые купюры, которые тоже пользуются большой любовью фальшивомонетчиков, имеют во многом похожие защитные элементы. На них есть многочисленные рельефные изображения, водяной знак, повторяющий портрет президента (в правой части купюры), защитная лента, на которой против света видна повторяющаяся надпись «100USA». Есть также элемент, изменяющий свой цвет. Это число «100» в правой нижней части купюры. При рассматривании под разными углами зрения этот элемент переливается зеленым и черным.

И вслед за Национальным банком советуем нашим читателям внимательно осматривать и щупать попадающие к ним в руки банкноты. Это поможет избежать убытков и неприятных объяснений с правоохранительными органами.

718

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів