ПОИСК
Україна

Предвидя дальнейший рост цен, россияне и украинцы вновь покупают впрок крупы, макароны и подсолнечное масло

0:00 10 листопада 2007
С начала года товары и энергоносители подорожали во всех странах СНГ

Комитет статистики стран СНГ опубликовал данные о росте потребительских цен в регионе с начала года по сентябрь. Оказывается, продукты питания и энергоносители подорожали во всех странах СНГ. Наибольшее увеличение цен было отмечено в Таджикистане (12,3 процента), в Азербайджане (11 процентов) и Киргизии (10,3 процента). В Молдавии товары и услуги подорожали на 9 процентов, в Казахстане и в Украине — на 8,6 процента, в Грузии — на 6,2 процента, в Белоруссии — на 5,4 процента. Единственной страной СНГ, где цены за январь-сентябрь снизились на 0,2 процента, стала Армения. Причем во всех государствах, за исключением Армении и Молдавии, инфляция за девять месяцев текущего года была выше, чем за аналогичный период 2006 года. Руководство многих стран пытается бороться с эти явлением административными методами.

В России быстрее всего увеличиваются цены именно на социально значимые продукты

На этой неделе Росстат подвел итоги увеличения цен в России за октябрь. Результаты оказались малоутешительными. Пока соглашение о временном замораживании цен на социально значимые продукты питания, подписанное в конце прошлого месяца крупнейшими российскими производителями, не действует.

Напомним, что список социальных продуктов в России состоит из шести наименований: хлеб ржаной, хлеб пшеничный, молоко, кефир, куриные яйца и подсолнечное масло. Было решено заморозить цены на эти товары по состоянию на 15 октября до 31 января 2008 года с возможностью продления срока действия соглашения.

Производители и представители крупных торговых сетей договорились, что предельная цена на молоко составит 20 рублей (4 гривни 6 копеек) за литр, ржаной хлеб — 15 рублей

РЕКЛАМА

(3 гривни 4 копейки) за килограмм, пшеничный — 17,5 рубля (3 гривни 55 копеек) за килограмм, батон — 28 рублей (5 гривен 68 копеек) за килограмм, подсолнечное масло -

45 рублей (9 гривен 13 копеек) за литр.

РЕКЛАМА

По сообщению Росстата, в октябре увеличение цен в России достигло в среднем 1,6 процента, что в два раза выше, чем в сентябре и в пять раз выше, чем в октябре 2006 года. Эксперты тут же подсчитали: если в оставшиеся два месяца нынешнего года цены поднимутся еще хотя бы на 1 процент, то в целом за 2007 год инфляция в России составит 11,3 процента. А это гораздо больше, чем могли предположить летом самые отъявленные пессимисты.

Примечательно, что быстрее всего в октябре росли цены именно на социально значимые продукты. Яйца подорожали в прошлом месяце на 20,9 процента, подсолнечное масло — на 26,3 процента. В целом же стоимость минимального набора продуктов питания в октябре выросла на 4 процента (и на 15,8 процента с начала года). Стоимость такой продуктовой корзинки в России составляет на сегодняшний день 1 тысячу 706 рублей 30 копеек (351 грив-ня 96 копеек). Сторонники замораживания цен успокаивают, говоря, что положительный эффект октябрьского соглашения можно будет почувствовать только в начале декабря. Однако большинство россиян в это мало верят. Семьдесят процентов граждан России считают: цены будут и дальше расти. Поэтому каждый пятый россиянин, как показывают опросы общественного мнения, сейчас делает запасы основных продуктов: круп, макарон, подсолнечного масла.

РЕКЛАМА

В прошлом месяце самый дорогой хлеб был в Киевской области

Похоже, тем же занимаются и наши сограждане. Ведь в Украине тоже продолжается рост цен на основные продукты питания. В частности, как свидетельствуют данные Государственной инспекции по контролю за ценами, в октябре стоимость хлеба из муки пер-вого сорта в 19 областях повысились на

0,5-16,6 процента — до 1,92-2,65 гривни за килограмм. Самые высокие цены на хлеб из муки первого сорта в прошлом месяце были зафиксированы в Киевской области — 2 гривни 65 копеек за килограмм, а дешевле всего хлеб продавался в магазинах Николаевской области — по 1 гривне 36 копеек за килограмм.

Один за другим региональные производители поднимают цену на свою продукцию. Например, на днях в Кременчуге Полтавской области буханка белого так называемого социального хлеба производства ОАО «Кременчугский хлебокомбинат» подорожала на 30 копеек — до 1 гривни 75 копеек. А ведь 1 октября хлебокомбинат уже поднимал цены на разные сорта булочек и батонов, а 23 октября увеличил стоимость ржано-пшеничного хлеба. В среднем вся продукция этого комбината в течение октября подорожала на 5-10 копеек.

Поднимают цены и хлебопеки Донецкой области. В 13 фирменных магазинах ОАО «Селидовский хлебокомбинат» килограмм белого подового из муки первого сорта подорожал с

2 гривен 50 копеек до 2 гривен 79 копеек. А средняя цена на хлеб ржано-пшеничный повысилась на 7,8 процента — до 2 гривен 34 копеек за килограмм. Средняя стомость килограммовой буханки из муки высшего сорта выросла на 8,5 процента — с 2 гривен 58 копеек до 2 гривен 80 копеек.

Дорожает и молоко. Например, на Львовщине с 25 октября по 2 ноября цены на молоко поднялись почти на 25 процентов. По данным Государственной инспекции по контролю за ценами во Львовской области, на 1,5 процента подорожала сметана, на 7 процентов — кисломолочный сыр и почти на 2 процента — сало.

Кстати, многие эксперты одной из причин нынешнего подорожания продуктов называют попытки правительства «вручную» регулировать их стоимость путем введения предельных цен. Как и в России, ни к чему хорошему это не привело.

 

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів