ПОИСК
Події

Членов банды сушко выводят из спецмашин с… Мешками на головах

0:00 14 листопада 2007
Когда обвиняемых в убийствах и разбойных нападениях привозят в суд, центр Львова перекрывают автоматчики

В Апелляционном суде Львовской области продолжается суд над членами так называемой банды Сушко. По информации пресс-службы Генпрокуратуры Украины, в преступную группировку входил 31 человек, 24 из них арестованы, остальные находятся в розыске.

Банда Сушко орудовала во Львовской, Ровенской и Тернопольской областях. На ее счету многочисленные убийства, в том числе заказные, а также разбойные нападения, покушения. Уголовное дело насчитывает почти 150 томов!

Правоохранители отмечают, что члены банды отличались особой жестокостью. Так, пять лет назад был совершен налет на дом ректора Академии ветеринарной медицины Романа Кравцива. Его бандиты зверски избили, а супругу связали и забросали коврами, под которыми женщина задохнулась.

«ФАКТЫ» также рассказывали и о другой трагедии, произошедшей

РЕКЛАМА

16 октября 2003 года. Сотрудники спецподразделения УБОП «Сокол» отрабатывали один из районов Львова, где, по оперативным данным, прятались члены банды. Подполковник Андрей Орехов и старшина Богдан Мисько обратили внимание на подозрительную троицу — двух мужчин и молодую женщину, которые скрылись в темном парке местной школы. Когда Орехов и Мисько стали их преследовать, Артур Сушко расстрелял оперативников из пистолета. При этом присутствовала сожительница Сушко Оксана Верещак и львовянин, который сдавал парочке квартиру…

Некоторые источники утверждают, что, пытаясь скрыться, Сушко сильно повредил ногу о металлическую ограду. Бросив подругу, он уехал в Тернополь, где лег в больницу. А взяли Сушко, когда он вернулся во Львов и пошел на встречу с отцом.

РЕКЛАМА

Бывшую учительницу Оксану Верещак (по мнению следствия, она тоже является членом банды!) задержали у подруги, в доме которой Верещак скрывалась. Потом в Днепропетровске был пойман еще один руководитель группы Степан, во Львове — Шах. Говорят, некоторых членов банды Сушко пришлось «доставать» в Белоруссии и Италии…

Учитывая то, что подсудимым нечего терять, правоохранители предпринимают максимальные меры предосторожности. Обвиняемых выводят из спецмашин с мешками на головах. Во время судебного процесса центр Львова патрулируют автоматчики. Улицу, на которой находится здание Апелляционного суда, перекрывают милицейскими машинами.

РЕКЛАМА

Начальник ГУ МВД во Львовской области Михаил Цымбалюк принес жителям прилегающих улиц извинения за неудобства, возникшие в связи с громким судебным процессом.

- Речь идет о группе опасных преступников! — пояснил генерал Цымбалюк.  — Потерпевшими по делу проходят более ста человек, поэтому мы делаем все, чтобы их защитить.

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів