ПОИСК
Україна

Теперь людям, работавшим на чернобыльской аэс и уволенным в связи с закрытием станции, будут доплачивать к пенсии не меньше 102 гривен, но и не больше 411 гривен

0:00 15 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ранее из-за несовершенства законодательства треть пенсионеров были фактически лишены этой надбавки

Неработающим пенсионерам, которые трудились на ЧАЭС по состоянию на 15 декабря 2000 года и были уволены в связи с закрытием станции, законодательство еще в 2001 году установило ежемесячную доплату к пенсии в размере от 50 до 200 процентов прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Размер надбавки зависел от стажа работы на станции. Но при этом сумма ежемесячной доплаты и основного размера пенсии не могла превышать 70 процентов среднемесячной заработной платы человека во время увольнения. С тех пор размер пенсий существенно вырос и во многих случаях, даже без учета этой ежемесячной доплаты, начал превышать 70 процентов вышеуказанного оклада. Из-за этого ограничения более трети пенсионеров потеряли право на получение надбавки.

Чтобы восстановить справедливость, правительство в начале ноября внесло соответствующие изменения в свое прежнее постановление. Как рассказали ФАКТАМ специалисты Министерства труда и социальной политики Украины, теперь ежемесячная доплата пенсионерам, работавшим на ЧАЭС, будет устанавливаться в фиксированной сумме. Но тоже в зависимости от продолжительности работы на станции.

Так, если человек проработал на ЧАЭС меньше пяти лет, ему будет установлена надбавка в размере 25 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. С октября нынешнего года минимум был увеличен до 411 гривен. А 25 процентов этой суммы — 102 гривни 75 копеек.

За каждый последующий полный год работы на ЧАЭС ежемесячная доплата будет увеличиваться на 5 процентов (с октября — 20 гривен 55 копеек). Но в целом доплата не может превышать размер такого минимума — 411 гривен.

РЕКЛАМА

Приятно, что после каждого увеличения прожиточного минимума увеличивается и доплата.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів