Защитник бк «киев» юджин джетер поразил кольцо «риги» броском с 17(! ) метров

0:00 15 листопада 2007
В Кубке УЛЕБ киевляне обыграли чемпиона Латвии, а «Азовмаш» уступил лидеру российской суперлиги — «Химкам»

Группа D

«Азовмаш» (Украина) — «Химик» (Россия) — 91:93 (23:26, 31:22, 14:22, 23:23)

«Азовмаш»: Делининкайтис (20 очков), Арчибальд (14), Лиаделис (14), Эдни (13), Мещеряков (10), Бьюфорд (10), Риз (8), Локтионов (3).

Травмы Сергея Лищука, который вернется на площадку не раньше чем через месяц, и Рамона ван де Харе заметно ослабили игровой потенциал «Азовмаша». Главный тренер чемпионов Украины Альгирдас Бразис просто не имел выбора на позиции тяжелого форварда и центрового. Из-за этого только восстановившемуся после травмы Роберту Арчибальду пришлось провести на площадке необычные для него 35 минут игрового времени. Лишь на пару минут меньше сыграл Егор Мещеряков, да и то лишь потому, что досрочно покинул площадку ввиду перебора фолов.

Накануне этого матча специалисты и букмекеры отдавали предпочтение «Химкам», которые в национальном первенстве являются единственным клубом, не проигравшим ни одного поединка. Однако, несмотря на кадровые потери, «Азовмаш» на только на равных играл с подмосковной командой, но и временами имел преимущество: во второй 10-минутке хозяевам площадки удалось оторваться в счете на восемь очков. В решающей четверти соперники долгое время шли очко в очко. Ключевыми в игре стали трехочковый в исполнении Виталия Фридзона и несколько неимоверных проходов под щит до этого не блиставшего Даниэля Юинга. «Химки» очень уверенно провели последние секунды, позволив противнику подобраться на расстояние двух очков лишь со звуком сирены, возвестившей об окончании встречи.

«Скайлайнерс» (Германия) — «Анвил» (Польша) — 65:67, «Нанси» (Франция) — «Памеса» (Испания) — 81:86.

Положение команд: 1. «Памеса» — 2 победы (2 игры); 2. «Химки» — 2 (2); 3. «Азовмаш» — 1 (2); 4. «Анвил» — 1 (2); 5. «Нанси» — 0 (2); 6. «Скайлайнерс» — 0 (2).

Свой следующий матч «Азовмаш» проведет 20 ноября. Мариупольцы в гостях померяются силами с «Нанси».

Группа Н

БК «Киев» (Украина) — «Рига» (Латвия) — 79:67 (16:16, 25:24, 20:8, 18:19)

БК «Киев»: Джетер (17), Дроздов (14), Маркоишвили (12), Стэк (9), Фэйсон (9), Дэвис (7), Джекс (7), Маравич (4), Крстич (0), Кравцов (0).

В первой половине игры БК «Киев» довольно неожиданно столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны гостей. Рижане действовали настолько быстро, что хозяева площадки просто не успевали за своими оппонентами. К тому же в действиях киевлян чувствовалась нервозность — все-таки команда впервые в сезоне предстала перед широкой публикой Дворца спорта да еще и в своем первом в истории домашнем матче Кубка УЛЕБ. И если бы не потрясающий точный бросок Юджина Джетера со своей половины площадки (примерно с 17-метровой дистанции), то на большой перерыв БК «Киев» ушел бы в роли проигрывающего.

В третьей 10-минутке киевляне заметно прибавили в игре как в нападении, так и в защите. За восемь минут четверти гостям удалось набрать лишь два очка, в то время как «волки» поражали кольцо соперника бросками на любой вкус. Отлично вошел в игру центровой Джошуа Дэвис, пропустивший начало сезона из-за травмы. Ну а главными творцами победы стали Джетер, Артур Дроздов и Манучар Маркоишвили. Единственное, в чем можно упрекнуть «желто-зеленых», — это некоторая расхлябанность в конце игры, когда гости сократили отставание с 18 до 12 пунктов. К сожалению, травма не позволила проявить себя Марко Маравичу. Насколько серьезным оказалось повреждение словенского форварда, покажет медобследование.

«Лукойл Академик» (Болгария) — «Артланд Драгонс» (Германия) — 109: 65, «По-Ортез» (Франция) — «Бенеттон» (Италия) — 89:84.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 2 победы (2 игры); 2. «Лукойл Академик» — 1 (2);

3. «Рига» — 1 (2); 4. «По-Ортез» — 1 (2); 5. «Артланд Драгонс» — 1 (2); 6. «Бенеттон» — 0 (2).

В третьем туре БК «Киев» вновь сыграет на своей площадке. 20 ноября киевляне будут принимать «По-Ортез».

Среди поединков в других группах стоит отметить поражения российских претендентов на победу в турнире — московского «Динамо» и казанского «Уникса». Динамовцы, которые в последнем туре российской суперлиги победили знаменитый ЦСКА, в Бельгии уступили «Телиндусу» — 83:89, а казанцы в гостях проиграли французскому «Страсбургу» — 66:78.