ПОИСК
Події

«я выпил 50 граммов самогонки, запил пивом, закурил сигарету, а что было дальше — не помню», -

0:00 15 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
сказал спасшим его врачам реанимации… восьмилетний мальчик

Артема, валявшегося на газоне возле одной из многоэтажек Мукачево и не подававшего признаков жизни, увидели случайные люди. Когда мальчика на руках принесли в родной двор, соседи сразу вызвали «неотложку» — они опасались, не случилось ли самого страшного. Юного пациента, которому едва исполнилось восемь лет, привезли в приемное отделение областной детской больницы и, определив, что он находится в тяжелом состоянии, сразу отправили в реанимацию.

«Детский организм воспринимает алкоголь, как отравляющее вещество»

- От ребенка исходил сильный запах спиртного, причем не водки или вина, а какого-то суррогата, — говорит реаниматолог Мукачевской областной детской больницы Галина Томищ, принимавшая пациента.  — Очень неприятный запах. В первую очередь мы промыли мальчику желудок, а затем провели деинтоксикацию организма и поставили капельницу. По внешнему виду ребенка у меня сложилось впечатление, что он из социально запущенной семьи. Объяснить сразу, при каких обстоятельствах он употреблял алкоголь, мальчик, конечно, не мог. Но позже, когда его состояние улучшилось, сказал: «Сначала я выпил 50 граммов самогонки, которую запил пивом, а затем закурил сигарету. Что было дальше — не помню… »

Часов через пять в больнице появилась мама ребенка, тоже нетрезвая. Сына ей, естественно, не отдали, он пролежал день у нас, а затем был переведен в неврологическое отделение. Особенно возмутительно то, что, как выяснилось позже, ребенка споил кто-то из взрослых. Некоторые родители время от времени позволяют себе угостить малолетних детей вином или пивом, считая, что небольшое количество алкоголя им не повредит. И ошибаются. Детский организм очень чувствителен к алкоголю, он воспринимает его, как отравляющее вещество, которое может вызвать непредсказуемый результат. Популярные ныне слабоалкогольные коктейли нельзя давать даже подросткам, а тут восьмилетнему ребенку — самогонку с пивом, а вдобавок еще и сигарету…

Случаи, когда дети с алкогольным отравлением попадали в реанимацию, в областной детской больнице происходили и раньше. Во времена СССР таких пациентов привозили раз или дважды в год, теперь — 10-15. Как правило, это подростки, сознательно пробующие вино или водку, чтобы таким оригинальным способом приобщиться к «взрослой» жизни, или же четырех-пятилетние малыши, случайно «угостившиеся» крепкими напитками, которые беспечно оставили на столе родители. Артема можно назвать своеобразным рекордсменом — сознательного «выпивоху» столь юного возраста и в таком тяжелом состоянии в больницу еще не привозили.

РЕКЛАМА

Мальчик живет на одной из набережных Мукачево, в пятиэтажном доме с аккуратными клумбами и лавочками во дворе. Когда я с коллегами позвонил в квартиру, дверь открыла женщина лет 50-ти, из-за спины которой настороженно выглядывал белокурый мальчишка. Услышав, что мы журналисты и хотим поговорить об Артеме, она без слов захлопнула дверь и больше ее не открывала. Впрочем, через несколько минут во двор спустилась бабушка мальчика и согласилась ответить не несколько вопросов.

«Взрослая компания выманила у ребенка деньги, а взамен налила самогон с пивом»

- Артемка — умный и сообразительный мальчик, сейчас он играет на компьютере, — говорит бабушка ребенка Нина Александровна.  — Просто мама у него непутевая, а папы нет. Моя дочь родила мальчика поздно, в 42 года. В последнее время она стала много пить, и я не могу с этим ничего сделать. Внук рассказал, как все произошло. Мы отправили его с тремя гривнями в магазин, а он в соседнем дворе наткнулся на 30-летнего Виталика с дружками. Взрослая компания выманила у Артема деньги, а взамен налила ему самогонки с пивом. Увидев, что ребенок после угощения упал без памяти, парни со страху разбежались. Я потом спрашивала внука в больнице: «Ну, зачем ты пил?» «Глупость сделал, бабушка», — отвечает. Умный мальчик, а сделал глупость…

РЕКЛАМА

- Бабушке нужно памятник ставить за то, что она так старается для внука, — включается в разговор председатель домового комитета Василина Стегней.  — Беда в том, что дочь все ее усилия сводит на нет — пьет, скандалит, дебоширит. Нам уже и милицию приходилось к ней вызывать. А больше всего из-за этого страдает ребенок. Мальчик окончил лишь 2-й класс, а уже научился уроки пропускать, этот вопрос и в школе поднимали. Его бы изолировать от матери, а то больно смотреть, как умный и способный ребенок опускается все ниже и ниже…

В службе по делам несовершеннолетних Мукачевской мэрии семью, в которой растет Артем, хорошо знают — она взята здесь на учет как неблагополучная. В прошлом году мать ребенка даже привлекали к уголовной ответственности за вовлечение сына в попрошайничество. Артем ходил по кафе в центре города и канючил у посетителей копейки. И хотя женщина божилась, что это была его собственная инициатива, о которой она ничего не знала, суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы, назначив испытательный срок в один год. После случая с алкогольным отравлением служба по делам несовершеннолетних начала процедуру лишения женщины материнских прав. Если суд примет сторону представителей мэрии, Артема отдадут в детский дом…

РЕКЛАМА

P. S. Когда материал уже готовился к печати, стало известно, что в реанимацию Мукачевской детской больницы с тяжелым алкогольным отравлением попал еще один ребенок — четырехлетняя девочка. Впрочем, как вскоре выяснилось, в этот раз ребенка никто не спаивал, малышка сама случайно выпила рюмку водки, оставленную родителями на столе после приема гостей.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів