ПОИСК
Україна

«я рискну, сил так жить больше нет», — написал в открытом письме президенту 28-летний шахтер, захвативший в заложники мать своей бывшей девушки

0:00 17 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По словам председателя Лутугинской райадминистрации Григория Причебы, «у парня просто сдали нервы из-за бытовой неустроенности»

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», 15 ноября около полудня в селе Орехово Лутугинского района Луганской области 28-летний житель города Свердловска (Луганская область) Вячеслав П. в помещении местного сельского совета захватил в заложницы 40-летнюю сотрудницу сельсовета — инспектора военно-учетного стола. Облив принесенным с собой бензином кабинет, где находилась женщина, и ее саму, Вячеслав потребовал от представителей местных органов власти и милиции немедленно организовать ему встречу или хотя бы несколько минут телефонной связи с Президентом Украины Виктором Ющенко либо лидером БЮТ Юлией Тимошенко. А также прямой эфир на каком-то из центральных телеканалов.

Позвонив любимой, Вячеслав сказал, что она узнает о нем из теленовостей

- В милицию об инциденте сообщил председатель сельсовета, — рассказывает начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.  — Сразу же на место происшествия выехала оперативная группа вместе с начальником районной милиции, а затем прибыл и руководитель областного управления внутренних дел Анатолий Науменко.

К этому моменту выяснилось, что заложницей оказалась мама бывшей невесты Вячеслава. Однако требования «террориста» не были связаны с его любовными чувствами.

- Вячеслав намеревался рассказать главе государства о том, как нарушаются права потребителей в Украине, неэффективно функционирует судебная система, о слишком высоких процентах кредитов, из-за чего простому человеку невозможно приобрести жилье, — говорит Татьяна Погукай.  — Сам Вячеслав по образованию психолог, но работает не по специальности — горнорабочим на лутугинской шахте.

РЕКЛАМА

Очевидно, свою акцию Вячеслав запланировал давно. Вероятно, он выбрал мать своей бывшей подруги неспроста: его приход к знакомой женщине ни у кого в сельсовете не вызвал лишних вопросов. Сама пострадавшая рассказала, что хорошо знает Вячеслава, который встречался с ее дочерью, и всегда считала его вполне нормальным человеком: не употребляет наркотики, не курит и не пьет. Почему Вячеслав решился на такой поступок, она ответить затруднилась.

Уже после того, как Вячеслава забрала милиция, на месте происшествия появилась дочь заложницы. По ее словам, перед тем как совершить свой поступок, Вячеслав позвонил любимой и сказал, что она про него узнает из новостей телевидения, однако попросил не волноваться — с ее родными ничего не случится… Со слезами на глазах она сказала, что тогда он назвал ее лучиком света в его жизни. Да и в завершение письма, обращенного к Президенту, он написал: «Наличие собственного жилья не обязательно ведет к счастью, но рано или поздно рай в шалаше надоедает, и теперь моя единственная, ту которую люблю больше жизни, ТА, НЕПОВТОРИМАЯ И ОСОБЕННАЯ, — не со мной. КАК ЖЕ ТЫ НУЖНА МНЕ, СВЕТОЧКА. Раз родители не могут обеспечить жильем, и муж — хоть и не пропивающий зарплату шахтер — то поневоле уйдешь к другому, лишь для того, чтобы не быть на улице… »

РЕКЛАМА

Вячеслав сейчас абсолютно одинок: семьи у него нет, родители умерли… «Террорист» утверждает, что главным для него было донести до Президента и ведущих политиков правду о том, как живут люди в глубинке. Ответ на вопрос, вменяем он был в момент совершения преступления или нет, даст уже назначенная специальная медицинская экспертиза.

«Виктор Андреевич, возможно, меня уже не будет в живых, когда это сообщение придет к Вам»

- Как рассказывают очевидцы, сложилось впечатление, что Вячеслав тянул время, пока не соберутся журналисты и не приедет милицейское начальство, — продолжает Татьяна Погукай.  — Возможно, он планировал перед телекамерами выполнить обещание и поджечь комнату. Однако этого допустить было нельзя. Насыщенная парами бензина комната могла вспыхнуть, и тогда не обошлось бы уже без жертв. Улучив момент, сотрудники милиции выбили дверь и обезвредили злоумышленника. Сопротивления он не оказывал.

РЕКЛАМА

- Он вел себя весьма адекватно во время переговоров, которые мы вели в течение этих нескольких часов, — говорит председатель Лутугинской райгосадминистрации Григорий Пригеба.  — Думаю, вряд ли бы он выполнил свои обещания. У парня просто сдали нервы из-за бытовой неустроенности. А винит во всем этом политическую ситуацию в стране.

В действиях Вячеслава П. есть признаки преступления, подпадающего под статью Уголовного кодекса Украины «Захват заложников», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. В настоящее время он находится в Лутугинском райотделе милиции. Проверка всех обстоятельств инцидента продолжается.

В распоряжении «ФАКТОВ» оказался полный текст открытого письма Вячеслава П. Президенту Украины. Оно достаточно пространно, поэтому приводим его в пересказе.

Начинается послание словами: «Уважаемый Виктор Андреевич, я заранее приношу свои извинения за такой способ обращения к Вам, но другого пути нет. Возможно, меня уже не будет в живых, когда это сообщение придет к Вам. Но я рискну, сил так жить больше нет». В своем послании Вячеслав определил пять проблем, «которые «разъедают» нормальную жизнь тысяч и тысяч молодых людей». Во-первых, это то, что «пропаганда европейских ценностей ведется спустя рукава», а ведь эти ценности, как пишет Вячеслав, он отстаивал в 2004 году на Майдане. Вторая проблема — массовые нарушения в Украине прав потребителей, третья — «чрезвычайно медленная работа судебной системы», четвертая  — высокие ставки потребительских кредитов в банках и пятая — отсутствие возможности приобрести собственное жилье, из-за чего не складывается личная жизнь. Заканчивается открытое письмо главе государства так: «Один я систему не поборю, а Вы можете. Миллионы людей Вашей нации ждут Ваших решений. Простите меня за все».

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів