ПОИСК
Світ

Парламент отменил чрезвычайное положение, введенное указом президента михаила саакашвили

0:00 17 листопада 2007
Территорию Грузии покинул последний эшелон с российскими военнослужащими и военной техникой

Вчера вечером в Грузии было досрочно отменено чрезвычайное положение, введенное 7 ноября на 15 суток указом президента Михаила Саакашвили. За отмену проголосовало подавляющее большинство депутатов парламента республики. Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила: «Риски, угрожавшие государству, уже устранены, поэтому нет необходимости в продолжении режима чрезвычайного положения… »

Западные наблюдатели полагают, что на решение парламента повлияла серьезная критика в адрес Михаила Саакашвили, зазвучавшая в последние дни со стороны США, НАТО и Евросоза. Они призывали президента Грузии как можно скорее вернуть страну в нормальное русло и прежде всего обеспечить работу независимых средств массовой информации. Напомним, что во время действия чрезвычайного положения в стране были запрещены все митинги, демонстрации и другие массовые акции, а грузинским телеканалам не разрешалось показывать выпуски новостей и другие информационные программы. Исключение было сделано только для Общественного телевидения Грузии, находящегося под контролем властей.

Под вопросом остается вещание оппозиционного телеканала «Имеди». Власти утверждают, что его эфир использовался для разжигания массовых беспорядков. Новый владелец «Имеди» австралийский медиамагнат Руперт Мердок потребовал немедленного снятия запрета на вещание и пригрозил, что в противном случае обратится в международные судебные инстанции, где будет добиваться возмещения нанесенного ему ущерба.

В четверг вечером территорию республики покинул последний эшелон с российскими военнослужащими и военной техникой. Россия досрочно выполнила взятые на себя обязательства вывести все свои войска из Грузии. Базы, на которых находились российские солдаты, были переданы представителям Министерства обороны Грузии.

РЕКЛАМА

Последний эшелон без каких-либо объяснений был задержан на границе более чем на семь часов. Произошло это уже после того, как таможенники проверили вывозимые грузы. Только перед тем, как разрешить дальнейшее продвижение эшелона, грузинские власти сообщили, что задержка была вызвана техническими причинами — проверяли железнодорожное полотно.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів