ПОИСК
Україна

Президент украины — начальнику государственной таможенной службы: «вы теряете мужество, у вас нет энергии… Кто вами руководит? »

0:00 20 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Раскритиковав работу отечественных таможенников, Виктор Ющенко предложил руководителю Гостаможслужбы Александру Егорову подать в отставку, а начальников нескольких таможен — уволить

Вчера во время состоявшегося в СБУ совещания на тему «Защита интересов государства на экономической границе Украины» Президент объявил о своем намерении заняться чисткой рядов таможенной службы. Резко раскритиковав работу таможенников, Виктор Ющенко отметил, что таможенная служба не борется с коррупционными проявлениями, а в отношении коррумпированных таможенников возбуждено меньше всего уголовных дел.

Руководителю Гостаможслужбы Украины Александру Егорову глава государства заявил: «Вы теряете мужество, у вас нет энергии. Почему не можете противостоять жуликам, кто вами руководит?». И посоветовал г-ну Егорову, если тот не может справиться с ситуацией, уйти в отставку. В ответ руководитель таможни попросил Президента поспособствовать в предоставлении службе статуса правоохранительного органа для более эффективной борьбы с контрабандой. Но глава государства не внял этой просьбе, заметив, что таможня имеет достаточно полномочий, «однако палец о палец не ударила для того, чтобы что-то сделать для улучшения ситуации». Также Виктор Ющенко потребовал немедленного увольнения ряда руководителей региональных таможен, а также руководителя внутренней безопасности таможенной службы Вадима Комарова.

В завершение совещания Президент поручил СБУ совместно с соответствующими министерствами создать отдельные специализированные рабочие группы по борьбе с основными нарушениями на таможнях, в частности, по таким направлениям, как контрабанда, оформление товаров с занижением стоимости с целью уменьшения уплаты налогов и таможенных сборов, ввоз автомобилей без уплаты налогов и таможенных сборов. Особенно Виктора Ющенко беспокоит ввоз по теневым схемам деталей к автомобилям для незаконной сборки на территории Украины. По словам Президента, к такого рода мошенничеству причастны некоторые МРЭО (межрайонные регистрационно-экзаменационные отделения), и глава государства намерен лично сделать представление на имя министра внутренних дел, в котором он укажет конкретные отделения.

Кроме того, Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить все таможни с целью выявления фактов коррупции. Генпрокурор Александр Медведько должен взять этот вопрос под контроль и предоставить Президенту анализ по каждой таможне за последние 12 месяцев. СБУ, Генпрокуратуре и МВД поручено принять меры по возбуждению уголовных дел в отношении замеченных в коррупции работников таможен, а также тех, кого глава государства лично предлагает уволить. А это руководитель Южной региональной таможни, его заместители, ряд руководителей таможен в Одесской и Николаевской областях, (в частности, начальник таможенного пункта «Одесса-порт» и начальник таможенного пункта «Одесса-грузовой»). В десятидневный срок главы СБУ, ГПУ и МВД должны доложить Президенту о проделанной работе.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів