ПОИСК
Україна

Столичные власти продали пятикомнатную квартиру в центре киева на 862 тысячи гривен… Дешевле ее рыночной стоимости

0:00 20 листопада 2007
Таким образом собираются деньги для строительства социального жилья

Власти столицы заявили о реализации программы перераспределения недвижимости от богатых бедным. Идея относительно проста: Киевская горадминистрация обязала застройщиков отдавать определенную часть квартир в новостройках в распоряжение властей. Нередко это жилье в элитных домах. Однако вселять, например, многодетную семью очередников в пятикомнатную квартиру, расположенную в центре города, власти не стали. Вместо этого было решено продавать элитные квартиры, а на полученные деньги строить социальное жилье на окраине.

Недавно с аукциона были проданы две такие квартиры. В центре Подола на улице Щекавицкой, 30/39, пятикомнатные апартаменты площадью 156,6 квадратного метра при стартовой цене 2 миллиона 260 тысяч гривен ушли с молотка за 2 миллиона 270 тысяч гривен (около 450 тысяч долларов, или по 2 тысячи 870 долларов за «квадрат»). А на проспекте 40-летия Октября, 68, в новом доме трехкомнатную квартиру площадью 120,8 квадратного метра при стартовой цене 1 миллион 284 тысячи гривен купили за 1 миллион 295 тысяч гривен (чуть больше 256 тысяч долларов, или по 2 тысячи 122 доллара за квадратный метр).

Цены, по которым были проданы квартиры от горадминистрации, удивляют. Средняя рыночная стоимость квадратного метра в доме по улице Щекавицкой составляет 4 тысячи долларов, или 20 тысяч 200 гривен. Соответственно средняя рыночная цена проданной квартиры — 3 миллиона 132 тысячи гривен. А подобные квартиры в доме Ь 68 на проспекте 40-летия Октября продаются за 375 тысяч долларов, или 1 миллион 894 тысячи гривен.

То есть киевские власти продали это жилье гораздо дешевле, чем оно в действительности стоит. Не исключено, что покупатели, так выгодно вложившие свои деньги, теперь могут неплохо заработать на перепродаже элитных квартир. Во всяком случае опрошенные руководители агентств недвижимости, пожелавшие остаться неназванными, в один голос говорят о том, что стоимость квартир явно занижена не случайно, торги проводились формально, а покупатель якобы был определен заранее.

РЕКЛАМА

Справедливости ради стоит признать, что представители столичной власти еще до аукциона намекали: квартиры будут выставлены дешевле, чтобы побыстрее их продать. Однако, по словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Дениса Басса, стартовые цены, которые утверждаются специальной комиссией, приближены к рыночным. Но главная цель аукционов — продавать как можно больше элитных квартир, получаемых от застройщиков, чтобы иметь деньги на строительство жилья для очередников. Может быть, это и правильно: остро нуждающиеся быстрее приобретут крышу над головой.

Вскоре пройдет очередной аукцион, где будет предложено уже девять квартир. Для примера возьмем выставленную на конкурс трехкомнатную квартиру площадью 137 квадратных метров по адресу: улица Голосеевская, 13. Ее стартовая цена — 1 миллион 643 тысячи гривен. Для сравнения: трехкомнатная квартира в этом же доме, имеющая существенно меньшую площадь (119 квадратных метров), в свободной продаже стоит 325 тысяч

РЕКЛАМА

долларов, то есть 1 миллион 641 тысячу гривен.

Как сообщил ранее «ФАКТАМ» Денис Басс, до конца года на конкурс будет выставлено около 20 квартир, благодаря чему очередь на жилье сократится как минимум на 60 семей. В первом же полугодии 2008 года с аукциона будет продано 40 элитных квартир. Соответственно еще 120 очередников получат жилье.

РЕКЛАМА

Хотя, возможно, если бы столичные власти так не торопились и элитные квартиры продавались по реальным, рыночным, ценам, гораздо больше семей получило бы квартиры. Ведь только в столице насчитывается около 120 тысяч очередников…

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів