ПОИСК
Україна

Под предлогом переоформления государственных актов на землю сельских жителей лишают права собственности на их участки

0:00 20 листопада 2007
В Украине появилась новая схема, с помощью которой у селян забирают наделы

Сегодня самым ходовым и дорогим товаром стала земля, особенно в окрестностях столицы и других крупных городов. И хотя в стране до сих пор действует мораторий на продажу большинства земельных угодий, купля-продажа участков идет бойко, правда, по полулегальным или вовсе криминальным схемам. Кстати, по мнению экспертов ассоциации «Земельный союз Украины», именно из-за отсутствия легального рынка земли с каждым месяцем увеличивается дефицит пригодных для продажи участков и параллельно повышается спрос на них.

В этих условиях многие местные чиновники, имеющие доступ к земле, принадлежащей городским и сельским громадам, активно ею торгуют. А сейчас они взялись и за частные участки жителей населенных пунктов. Как заявил руководитель общественной организации «Общественный суд Украины» Ярослав Мисяць, в последнее время появилась новая схема, по которой у селян отбирают землю. Причем она позволяет оставить без земли практически всех жителей конкретного села.

Дело в том, что право собственности на землю в Украине подтверждается исключительно государственным актом на право собственности на землю. В настоящее время установлена единая форма акта, но также не изъяты из обращения акты ранее установленного образца, которые остаются действительными. Замена старых документов новыми происходит постепенно. Например, при смене собственника. Независимо от того, какой из госактов, нового или старого образца, используется в качестве правоустанавливающего документа при покупке, дарении или обмене земли, после оформления договора новый владелец получит государственный акт нового образца. Но, чтобы ускорить процесс перехода на новые правоустанавливающие документы, представители Государственного агентства земельных ресурсов Украины настоятельно рекомендуют владельцам старых актов переоформить их.

Вот на этой рекомендации и пытаются сыграть нечистые на руку чиновники. По словам Ярослава Мисяця, местный голова или кто-то из его помощников обращается к народу с предложением сдать свои старые акты якобы для того, чтобы централизованно переоформить их на документы нового образца. И, когда бумаги собраны, помещение, где они хранились, обворовывается или там возникает пожар. По словам Ярослава Мисяця, документы под любым предлогом уничтожаются, и таких случаев много.

РЕКЛАМА

А заключительным этапом этой схемы, по словам правозащитника, становятся манипуляции председателя сельсовета или группы лиц, состоящих в преступном сговоре с чиновниками других органов. «Освобожденная» от законных собственников земля за взятки перепродается другим людям путем выделения ее под приватизацию. Ведь по закону каждый гражданин Украины имеет право на бесплатную приватизацию. Вот только на самом деле получить законным путем такое решение людям, даже живущим в данном селе или городе, крайне сложно.

Судя по заявлениям, имеющимся в «Общественном суде Украины», практически в каждом селе есть люди, которые по три, пять, семь лет не могут получить документы, подтверждающие их право собственности на землю, даже имея на руках решение совета о ее выделении. Речь идет об участках в 10-20 соток. А уж добиться самого решения совета о выделении земли еще сложнее. В то же время сотни и тысячи гектаров в Киевской области узакониваются и распродаются.

РЕКЛАМА

- Продажа земли, выдача первичных документов, приватизация, оформление земельных участков — все это стало составляющими хорошо организованного бизнеса, — уверяет Ярослав Мисяць.  — Существуют негласные таксы в Киевской области. Только за согласование земли и проведение экспертизы нужно заплатить около 100 долларов за сотку. Причем эти «расценки» действуют и для бизнесменов, способных заплатить такие суммы, и для обычных граждан, пытающихся узаконить свои земельные участки. В этом процессе задействованы председатели многих сельсоветов. А самые уязвимые слои населения — инвалиды, пенсионеры, матери-одиночки — просто лишены возможности стать полноправными хозяевами своих участков.

По мнению Ярослава Мисяця, возмущает то, что по новой схеме людей лишают не только земли, но и права на защиту своих имущественных интересов в суде. Ведь согласно закону гос-акт является единственным правоустанавливающим документом на землю, все другие бумаги юридической силы не имеют.

РЕКЛАМА

 

708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів