ПОИСК
Україна

Партия регионов заявила о готовности поддержать кандидатуру «нашеукраинца» ивана плюща на пост спикера парламента

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Не против проголосовать за секретаря СНБО и Блок Юлии Тимошенко, а вот в пропрезидентском блоке «НУ-НС» мнения на этот счет разделились

Появление накануне открытия первой сессии новоизбранной Верховной Рады информации о том, что спикером парламента может стать Иван Плющ, спровоцировало неоднозначную реакцию основных политических игроков. Интрига в вопросе о возможном кандидате на данный пост обостряется еще и тем, что Президент не озвучил своего мнения по этому поводу. А вот представители политических сил, похоже, уже определились.

Главным сюрпризом стала позиция Партии регионов, которая, судя по всему, готова поддержать кандидатуру Ивана Плюща на пост спикера парламента. Даже несмотря на то, что он является представителем их политических оппонентов — блока «Наша Украина-Народная Самооборона». В частности, один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева заявила: «Я убеждена в том, что этот состав Верховной Рады имеет несколько мощных профессионально подготовленных политиков, которые с честью могли бы занять должность главы Верховной Рады. Это и Иван Плющ, и Владимир Литвин, и есть представители у Коммунистической партии, и другие, как в блоке «Нашей Украины», так и у БЮТ, и у Партии регионов».

Тем не менее в самом блоке «Наша Украина-Народная Самооборона» спикерские перспективы Ивана Плюща вызвали некоторую растерянность. Поскольку там до последнего времени видели на этом посту лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко, сейчас мнения по поводу информации о выдвижении на пост главы Верховной Рады нынешнего секретаря СНБО разделились. Так, Роман Зварыч заявил: «Я не исключаю, что Президент, возможно, из некоторых других соображений, которые мы не учли, может выдвинуть другую кандидатуру. В таком случае я не имею никаких оснований не верить в то, что фракция «НУ-НС», конечно, прислушается к чрезвычайно весомому в данном случае слову Президента», — сообщает «Украинская правда».

В свою очередь его коллега по блоку, экс-мэр Киева Александр Омельченко считает, что широкая коалиция (идею ее создания поддерживает и секретарь СНБО) в составе блока «Наша Украина-Народная Самооборона» и Партии регионов при спикерстве Ивана Плюща может быть создана за счет развала фракции «НУ-НС». «То, что будет построена коалиция при спикере Иване Плюще на разрушении фракции «НУ-НС», — это всем понятно. На руинах «НУ-НС» может быть достаточно голосов», — заявил Александр Омельченко в эфире «5-го канала».

РЕКЛАМА

Между тем один из лидеров БЮТ Александр Турчинов сообщил о готовности данной политической силы поддержать ту кандидатуру на должность спикера, которая будет предложена «Нашей Украиной-Народной Самообороной».

РЕКЛАМА

139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів