ПОИСК
Україна

Сбив ребенка на пешеходном переходе(! ), пикап на большой скорости выскочил на обочину и покалечил двух маленьких сестер, спешивших в школу

0:00 22 листопада 2007
Девятилетняя Диана, которая первой приняла на себя удар тяжелой машины, умерла в Институте нейрохирургии спустя несколько часов после драмы, разыгравшейся вчера утром в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом. Получившим тяжелые травмы шестилетней Яне и 12-летней Юле предстоит длительное лечение

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела ГАИ по обслуживанию Киево-Святошинского района при УГАИ Киевской области Владимир Калинский, драма разыгралась около восьми утра на улице Ленина в Петропавловской Борщаговке — прямо на переходе возле школы, оборудованном, к тому же, «лежачим полицейским».

Отец ученицы четвертого класса привез дочь в школу на УАЗе. Остановив автомобиль перед переходом, он высадил девочку. Пока Диана выходила из автомобиля, за УАЗом остановились маршрутка и еще несколько машин, ведь обгон там запрещен (на дороге нанесена сплошная осевая). Убедившись в том, что ни навстречу, ни в попутном направлении транспорт не движется, отец махнул девочке, чтобы она переходила дорогу.

22s02 DTP_1.jpg (12808 bytes)В этот момент, по словам Владимира Калинского, со стороны села Петропавловка двигался пикап «Мицубиси L 200», принадлежащий одной из столичных частных фирм. Видимо, водитель пикапа очень спешил, потому что, увидев очередь автомобилей у пешеходного перехода, он пересек сплошную осевую и продолжил движение по встречной полосе. Когда автомобиль приблизился к переходу, из-за машины неожиданно для водителя «Мицубиси» вышла девочка. Сбив ребенка, водитель потерял управление, пикап вылетел на пешеходную дорожку, где сбил двух сестричек — учениц первого и седьмого классов. Это произошло всего в нескольких метрах от дорожного знака «Осторожно, дети!»

- Мне о случившемся по телефону сообщила жена, — рассказал «ФАКТАМ» отец сестричек — шестилетней Яны и 12-летней Юли — Владимир Александрович.  — А ей позвонила подружка, которая видела все это. Я помчался в больницу, куда детей повезли попутной машиной. Из «взрослой» больницы Ь 7 мою младшую дочь и девочку, сбитую первой, каретами «скорой» отправили в Институт нейрохирургии, старшую дочь — в «Охматдет».

РЕКЛАМА

В то время как мы беседовали с Владимиром Александровичем в приемном отделении детской больницы «Охматдет», 12-летнюю Юлю обследовали специалисты: были сделаны рентгеновские снимки, на поломанную левую руку наложили гипсовую повязку, провели УЗИ. Девочка все еще находилась в шоковом состоянии. При ходьбе она прихрамывала, слева на лице расплылся огромный синяк…

- Переход возле школы оборудован так, как это должно быть, — продолжает Владимир Александрович.  — Есть и «лежачие полицейские», и знаки, ограничивающие скорость и предупреждающие о том, что в этом месте много детей. Но водители из так называемого Царского села — элитного коттеджного городка, который находится здесь же, — на них внимания не обращают. Это не первый случай, когда детей сбивают на переходе возле школы. Как с этим бороться, я не знаю. Нужно в головах таких водителей что-то менять.

РЕКЛАМА

Юлю пришлось госпитализировать. После того как Владимир Александрович уехал за вещами для дочери, рядом с девочкой осталась кума.

- Я крестила младшую, Яну, она первоклассница, — говорит Вера.  — О ДТП узнала от своих детей, позвонивших из школы. Они учатся в седьмом классе вместе с Юлей. Вместе с этой девочкой я ехала в карете «скорой», когда ее перевозили из взрослой больницы в детскую. Юля не помнит обстоятельств случившегося. Сказала мне, что помнит только, как собиралась в школу — и все. Мама Юли поехала в карете «скорой» с младшей дочерью, она сейчас в Институте нейрохирургии.

РЕКЛАМА

- Я только что оттуда приехал, — говорит подошедший к нам заведующий отделением ургентной хирургии детской клинической больницы «Охматдет» Александр Гришин. Он мрачнее тучи. Следующая фраза врача нас потрясает: — Девятилетняя девочка умерла… У нее были тяжелейшие травмы: разорвана печень, внутреннее кровотечение, сильно пострадал головной мозг. Судя по всему, удар был очень сильным…

В 11. 10 нам позвонили коллеги из Института нейрохирургии с просьбой немедленно приехать, чтобы провести операцию. Через 25 минут мы уже стояли в их реанимационном отделении, готовы были оперировать тут же, все необходимое у нас было с собой. Но Диана уже погибла… В себя не могу прийти от увиденного. У второй девочки, Яны, специалисты диагностировали черепно-мозговую травму и ушибы, внутренних повреждений нет. Согласно заключениям коллег о состоянии Юли, внутренние органы не пострадали, но у нее сотрясение мозга, перелом плечевой кости левой руки, множественные ушибы ног, на лице гематома. Будем лечить…

Милиция выясняет все обстоятельства дорожного происшествия. В отношении 41-летнего уроженца Донецкой области, управлявшего «Мицубиси», по всей видимости, будет возбуждено уголовное дело.

P. S. Когда верстался номер, пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины сообщила о еще одной трагедии, причиной которой стало грубое нарушение Правил дорожного движения: вчера утром в Изяславском районе Хмельницкой области маршрутный микроавтобус столкнулся на железнодорожном переезде с пассажирским поездом из-за того, что водитель автомобиля проигнорировал запрещающий сигнал светофора. Три пассажира маршрутки погибли, еще девять получили травмы. Подробности — в завтрашнем номере.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів