ПОИСК
Україна

Двое из десяти пока не найденных горняков шахты имени засядько, которые находились в момент взрыва под землей, остались в живых?

0:00 22 листопада 2007
Такую возможность не исключает руководитель правительственной комиссии по расследованию обстоятельств аварии Андрей Клюев

Вчера были похоронены еще 38 горняков, погибших в результате взрыва на донецкой шахте имени Засядько. По-прежнему неизвестна судьба еще десяти шахтеров. Из-за продолжающегося под землей пожара горноспасатели вынуждены были вчера приостановить работы. По словам руководителя правительственной комиссии по расследованию обстоятельств ЧП вице-премьера Андрея Клюева, температура в лаве достигает 600 градусов. В комиссии, однако, не исключают, что кто-то из находившихся в момент взрыва под землей горняков мог уцелеть.

- После изучения расположения шахтеров по рабочим местам мы не знаем, куда еще два человека делись, — заявил Андрей Клюев.  — Может быть, они сами вышли из шахты. Мы опрашиваем родственников, но не можем выяснить, потому что еще не все, чьи тела уже доставлены на поверхность, опознаны. Пока не нашли и не опознали всех сто человек, мы не можем уточнить, кто именно эти двое.

Конечно, каждый из тех, кто все еще ждет сведений о судьбе своих близких, хотел бы, чтобы они попали в число, возможно, чудом выживших. Но шансы практически равны нулю.

По информации Андрея Клюева, начата выплата компенсаций семьям погибших горняков. Деньги для этого уже получили на счета предприятия. Кроме того, на благотворительные счета продолжают поступать миллионы гривен со всех областей страны. И даже из-за рубежа. Как сообщил на брифинге прибывший в Донецк заместитель посла США в Украине Джеймс Петтит, сумма выделенной Соединенными Штатами помощи может достигнуть 100 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб заявил, что каждая семья погибшего шахтера получит около 300 тысяч гривен компенсации из госбюджета. По его словам, размер суммы выплаченной компенсации будет рассчитываться с учетом числа членов семьи пострадавших шахтеров, в том числе тех, кто сейчас находится в больнице.

Кандидат в народные депутаты Борис Колесников выделил несовершеннолетним детям шахтеров, погибших или пропавших без вести в результате взрыва газа, три миллиона гривен. По сообщению пресс-службы Партии регионов, каждому ребенку будет выплачено по 30 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Между тем некоторые работники шахты твердо решили уволиться с предприятия.

- Я в шахту больше не полезу, у меня двое детей, — говорит горнорабочий Александр Бочевский, который после аварии был госпитализирован в Донецкую областную клиническую больницу профзаболеваний с подозрением на отравление рудничным газом.

РЕКЛАМА

А мама 29-летнего проходчика участка Ь 7, который должен был работать в ту роковую смену, говорит, что теперь не нарадуется тому, что сын уже две недели находится на больничном с воспалением легких. Женщина надеется, что вместе с невесткой и внучкой они убедят Андрея, считающего шахтерский труд своим призванием, найти себе другой способ заработка.

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів