ПОИСК
Світ

Каждый день забастовки транспортников обходится франции в 600 миллионов долларов

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Бессрочную забастовку объявили и рабочие автомобильного завода «Форд» в России

Вчера в Париже должны были начаться переговоры между правительством Франции и представителями профсоюза железнодорожников по вопросу прекращения бессрочной забастовки транспортников, которая началась на прошлой неделе и почти парализовала жизнь в стране. Министерство финансов Франции заявило, что каждый день забастовки обходится государству в 400 миллионов евро (почти 600 миллионов долларов).

Правительство считает, что ответственность за эти колоссальные убытки несут профсоюзы, призывающие бастовать. Поводом для протеста стали планы президента Франции Николя Саркози внести изменения в пенсионную систему, которые могут существенно ударить по социальным льготам сотен тысяч французов.

Далеко не все в стране поддерживают бастующих. Люди испытывают большие неудобства из-за того, что не ходят поезда и электрички, стоит метро (на линии выходит всего примерно 20 процентов от обычного числа поездов метрополитена). К железнодорожникам присоединились водители автобусов. Все это привело к тому, что временно закрылись детские учебные заведения, не работает почта. В воскресенье в Париже и других крупных городах Франции прошла антизабастовка. Участники этой акции призывали транспортников возобновить работу и искать другие пути защиты своих интересов.

В России в эти дни тоже проходит бессрочная забастовка. Рабочие завода «Форд» в городе Всеволжск (Ленинградская область) требуют повысить им зарплату на 30 процентов и сократить продолжительность ночной смены.

РЕКЛАМА

Завод «Форд» в Ленинградской области был открыт в 2002 году. На нем работает около 2200 человек. Предприятие ежедневно выпускает 30 автомобилей «Форд-Фокус». Эта модель считается сегодня самой популярной машиной среднего класса в России. Рабочие завода провели 7 ноября предупредительную забастовку, длившуюся 19 часов. В результате компания «Форд» не смогла вовремя поставить заказчикам 250 автомобилей, однако требования рабочих выполнить отказалась. Тогда профсоюз объявил бессрочную забастовку.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів