ПОИСК
Світ

Если экипаж международной космической станции не успеет до 6 декабря «вдохнуть жизнь» в новый модуль «гармония», старт шаттла «атлантис» придется отложить

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером американские астронавты Пегги Уитсон и Дэниел Тани успешно завершили второй выход в открытый космос. Они подводили коммуникации к новому модулю «Гармония», доставленному на Международную космическую станцию шаттлом «Дискавери».

Экипаж МКС, в состав которого, кроме Уитсон и Тани, входит уроженец Украины Юрий Маленченко, все работы выполняет в срок, заявило руководство НАСА. Тем не менее астронавты спешат. Им нужно во что бы то ни стало сделать «Гармонию» обитаемой до 6 декабря. На это число назначен старт шаттла «Атлантис». Он должен доставить на орбиту еще один модуль — научную лабораторию, созданную силами Европейского космического агентства, которую будут монтировать уже к модулю «Гармония». Если Уитсон, Тани и Маленченко по каким-то причинам не смогут «вдохнуть жизнь» в этот блок МКС, полет американского корабля придется отложить.

РЕКЛАМА
123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів