ПОИСК
Україна

Виктор янукович с трибуны парламента объявил о сложении кабмином своих полномочий, а юрий луценко сообщил, что демократическая коалиция уже существует

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера начала работу Верховная Рада шестого созыва

Посмотреть на начало торжественного заседания в кулуарах законодательного органа собралось столько народу, что, как говорится, яблоку негде было упасть. Первое заседание до избрания президиума вела глава подготовительной рабочей группы Раиса Богатырева, специально для столь торжественного мероприятия облачившаяся в нарядную белую блузу с ручной вышивкой и воротничком-стойкой. Поверх блузы был надет темный сарафан с большими вырезами спереди и сзади. Красиво, конечно, но, честно говоря, не ново.

Для начала Раиса Васильевна сообщила всем известную информацию о том, что на досрочных выборах в парламент избрано 450 народных депутатов, а в зале на момент открытия зарегистрировалось 449, то есть Верховная Рада является полномочной. После этого по традиции самый старший по возрасту депутат — в нынешнем созыве (как, впрочем, и в предыдущем) это Иван Герасимов — объявил о начале работы новоизбранной Верховной Рады шестого созыва. Хор имени Веревки исполнил Национальный гимн Украины. Затем Раиса Богатырева попросила коллег минутой молчания почтить память погибших на шахте им. Засядько. Все встали. Наконец г-жа Богатырева объявила, что Верховная Рада пятого созыва закончила свою работу, и в зале раздались аплодисменты.

Глава правительства Виктор Янукович с парламентской трибуны объявил о сложении Кабмином полномочий перед новоизбранной Верховной Радой, как того требуют законы и Конституция. В зале опять зааплодировали, а Раиса Богатырева эмоции прокомментировала так: «Ваши аплодисменты понятны, ведь правительство хорошо работало и сделало все возможное, чтобы Украина воспринималась в мире как экономически развитое государство». Но аплодисменты не прекратились, поэтому г-жа Богатырева напомнила столь непосредственно выражающим свои чувства народным избранникам, что Кабмин по закону будет выполнять обязанности до тех пор, пока не сформируют новое правительство.

Члены фракции БЮТ, как и обещали, все без исключения пришли в белых свитерах с красными сердечками. Причем в мужском варианте в придачу полагался еще и галстук красного цвета. А женщинам — депутатам от БЮТ выдали красные гольфы с высокой горловиной. В кулуарах парламента «бютовцы» гордо демонстрировали свои удостоверения народных депутатов и значки. Удивило, что «хвастались» перед журналистами далеко не новички, а люди, попавшие в законодательный орган уже во второй, а некоторые и в третий раз… Но без демарша все-таки не обошлось — ну не могут наши парламентарии иначе!

РЕКЛАМА

Во время выступления спикера Верховной Рады пятого созыва Александра Мороза, который и без того был не в лучшем расположении духа, фракции «Нашей Украины-Народной Самообороны» и БЮТ демонстративно встали и вышли из зала. Потом, правда, вернулись, но зато они не услышали слов недавно переизбранного главы Соцпартии о том, что Украина станет демократической страной лишь тогда, когда Виктор Ющенко перестанет быть Президентом.

Кстати, о главе государства. Виктор Ющенко в парламент не пришел, хотя, согласно регламенту, должен был почтить своим присутствием новоизбранную Верховную Раду. Правда, пресс-служба главы государства в последний момент предупредила, что гаранта Конституции не будет. А Раиса Богатырева несколько позже с трибуны сообщила, что традиционное обращение Президента к новому парламенту ожидается на следующей неделе.

РЕКЛАМА

… А тем временем в кулуарах Верховной Рады происходили оживленные беседы и рукопожатия давно не видевшихся друг с другом слуг народа. Иван Плющ в деловом костюме темно-синего цвета и в галстуке в тон, но с красными поперечными полосами признался журналистам, что не только не намерен подписывать коалиционное соглашение с БЮТ, но и не будет спикером. Таким образом подтвердив слухи, что существуют договоренности на высшем уровне о выдвижении на этот пост, как и планировалось раньше, Вячеслава Кириленко. Самого г-на Кириленко журналисты разыскивали в парламенте чуть ли не с фонариками, но он очень удачно избегал общения.

Между тем Иван Плющ, увидев в кулуарах патриарха Филарета, направился к нему. После объятий и приветствия они долго о чем-то разговаривали. Недалеко от них министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич общался с американским послом Уильямом Тейлором, правда, с помощью переводчика. Когда уже казалось, что ничего нового не произойдет, один из лидеров «Нашей Украины-Народной Самообороны» Юрий Луценко объявил обступившим его журналистам: только что на политраде «НУ-НС» и БЮТ было принято и подписано(!) решение о создании демократической коалиции. Впрочем, это событие, видимо, никак не содействовало процессу избрания руководства нового парламента. И хотя Юлия Тимошенко вчера клятвенно заверяла журналистов, что уже во вторник Председателем Верховной Рады станет Вячеслав Кириленко, Раиса Богатырева, закрывая заседание, сообщила: в следующий раз парламент соберется в четверг. Пока же Вячеслава Кириленко избрали лидером фракции «НУ-НС», которая, как и все остальные четыре — КПУ, блока Литвина, БЮТ и Партии регионов, — была создана вчера.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів