ПОИСК
Україна

Первой посетительницей открывшегося в киеве центра помощи «службы розыска детей» стала пятилетняя женя орлова, которую полгода назад в одном из столичных дворов оставила родная мать

0:00 24 листопада 2007
В новую службу за помощью могут обращаться как сами дети, так и родители, их разыскивающие

В четверг в Киеве на железнодорожной станции Караваевы Дачи благодаря усилиям МВД Украины, телекомпании «Магнолия-ТВ» и руководства Юго-Западной железной дороги открылся Центр помощи «Службы розыска детей».

Как отметил на церемонии открытия исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко, благодаря проекту «Служба розыска детей», существующему с 2001 года, были разысканы 423 ребенка, которых не смогли найти самостоятельно ни родители, ни учебные заведения, ни милиция. Увы, проблема розыска детей остается острой, несмотря на «тенденции уменьшения количества без вести пропавших и беспризорных детей», констатировал Михаил Корниенко.

Центр помощи «Службы розыска детей» — это эксперимент, который должен помочь несовершеннолетним бездомным.

- Теперь службу розыска очень легко найти, — говорит генеральный директор телекомпании «Магнолия-ТВ» Евгения Ткаченко.  — Достаточно приехать в Киев и отыскать вокзал на железнодорожной станции Караваевы Дачи. Главное, чего мы добиваемся, — чтобы беспризорные дети нам доверяли. Им не нужно бояться, что мы их сдадим в милицию или отправим в приют. Любой ребенок, ушедший из дома, может прийти в центр и рассказать свою историю. Наш психолог поработает с ребенком, возьмет все данные о нем. После этого беспризорник может спокойно уйти. Предоставленная им информация будет занесена в базу данных.

РЕКЛАМА

Кстати, в Центр помощи могут обращаться и родители, потерявшие своих детей. Для этого можно и позвонить по телефону диспетчеру службы розыска в Киеве (8 044) 251-48-51.

- Как же сами беспризорники узнают, что существует такой Центр помощи?

РЕКЛАМА

- Мы готовим буклеты, агитационные плакаты, которые будут распространяться в том числе и среди маленьких беспризорников.

В Центр помощи «Службы розыска детей» уже обратилась первая посетительница — пятилетняя Женя Орлова. Не сама, конечно, — ее привели из одного из столичных приютов. Полгода назад родная мать бросила девочку в одном из столичных дворов. Теперь Женя надеется на встречу с бабушкой.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів