ПОИСК
Спорт

Украинец василий иванчук стал чемпионом мира по блицу

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Триумфом украинского гроссмейстера Василия Иванчука завершился в Москве чемпионат мира по блицу (каждому шахматисту отводилось четыре минуты на партию и еще две — за каждый сделанный ход) с призовым фондом 100 тысяч долларов. Соревнование, в котором приняли участие 20 лучших в мире мастеров молниеносной игры (за исключением, пожалуй, Гарри Каспарова и Веселина Топалова) прошло в главном магазине российской столице — знаменитом ГУМе.

Львовский гроссмейстер уже со старта захватил лидерство и завершил первый круг победителем с результатом 13,5 очка из 19 возможных. В погоню за украинцем бросился первый номер мирового рейтинга — легендарный Вишванатан Ананд.

К поединку последнего, 38-го, тура марафонского состязания соперники пришли с одинаковым количеством очков — по 24,5. Cлепой жребий распорядился так, что именно в заключительной партии между Анандом и Иванчуком решалась судьба чемпионского титула. Из-за скопления болельщиков в зрительном зале не нашлось места даже женам шахматистов. Супруга индийца, Аруна, была вынуждена примоститься с книгой в руках прямо на подоконнике универмага.

Игравший черными украинский гроссмейстер оказался сильнее и завоевал пока главный титул в своей карьере, а также 25 тысяч долларов призовых. «Бронза» — у прошлогоднего чемпиона мира Александра Грищука. Столько же набрал Гата Камский (США), но у него оказались хуже дополнительные показатели. 5-е-7-е места разделили Петер Леко (Венгрия) и россияне Владимир Крамник и Сергей Рублевский — по 21,5 очка. Еще один представитель Украины — киевлянин Руслан Пономарев — с 18 очками финишировал двенадцатым.

РЕКЛАМА

- Играть мне пока не надоело. Я все еще считаю себя молодым и подающим надежды шахматистом, — сказал в недавнем интервью «ФАКТАМ» Василий Иванчук, веря, что главные успехи еще впереди. И, как видим, предчувствия не обманули лидера украинских шахмат.

Почивать на лаврах новый чемпион мира по блицу не собирается. Уже в понедельник Иванчук, Пономарев, а также еще три наших шахматиста — Сергей Карякин, Павел Эльянов и Андрей Волокитин  — стартуют в Кубке мира в российском Ханты-Мансийске с призовым фондом в полтора миллиона долларов. На старт турнира по нокаут-системе выйдут 128 шахматистов. Соревнование является отборочными к следующему розыгрышу мировой шахматной короны.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів