ПОИСК
Україна

Присвоив себе во время «оранжевой» революции звание майора милиции, мошенник три года обирал доверчивых бизнесменов под видом полковника и уже собирался стать генералом

0:00 28 листопада 2007
Незадолго до задержания 32-летний аферист собрал со знакомых предпринимателей шесть тысяч долларов, чтобы за взятку получить генеральские погоны и отметить это банкетом

Три года находившийся в розыске мошенник дурачил бизнесменов, представляясь полковником милиции, сотрудником центрального аппарата МВД и предлагая свою помощь в решении вопросов по лицензированию разных видов экономической деятельности, амнистированию и снижению налогового пресса. Одним из решающих аргументов в пользу «полковника» была его фамилия — Присяжнюк. Он рекомендовался своим жертвам то как племянник замминистра внутренних дел, то как родственник одного из бывших прокуроров столицы. Естественно, никаких услуг мошенник не предоставлял.

Как рассказал «ФАКТАМ» замначальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко, получив информацию о таком человеке, оперативники столичного УБОП предложили ему встретиться. Избегать встречи тот не стал. Когда же милиционеры попросили его предъявить удостоверение, мошенник заявил, что работает «полковником в министерстве» и сейчас находится в резерве.

Милицейскую «корочку» он якобы забыл дома, а вместо нее показал поддельное удостоверение члена комитета по координации работы правоохранительных органов при Президенте Украины. Спустя еще некоторое время аферист начал путаться и в конце концов «раскололся».

Задержанный 32-летний (впрочем, представляясь своим жертвам, он прибавлял себе несколько лет для солидности) Юрий Васильевич Присяжнюк родился во Львовской области, воспитывался в детском доме. Будучи учащимся ПТУ, попался на краже, но по малолетству отделался легким испугом. Однако продолжал промышлять кражами, и в 1991 году был приговорен к шести годам лишения свободы сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. 29 января 1999 года он был объявлен в розыск милицией Львовской области за недонесение о тяжком преступлении. Как оказалось, особо Юрий и не скрывался.

РЕКЛАМА

По имеющейся у оперативников информации Юрий Присяжнюк оказался в Киеве в конце 2004 года и тогда же стал «милиционером». На одном из телеканалов во время президентских выборов он выдавал себя за офицера Интерпола, майора милиции, ставшего жертвой ведомственных гонений. И хотя МВД заявило, что такой человек в министерстве никогда не работал, это опровержение тогда затерялось в потоках информации, а Присяжнюк развернул деятельность по облапошиванию бизнесменов. Став «полковником», он нацепил на форму несколько наград различных общественных организаций, планки к наградам современной украинской милиции и Советской Армии. Это действовало на людей, и они даже не просили мошенника показать удостоверение. Стоимость услуг Присяжнюка варьировала от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч гривен.

Понятно, что крупным бизнесменам не с руки было афишировать то, как их облапошили. Поэтому правоохранителям пришлось разыскивать жертв проходимца оперативным путем и уговаривать их написать заявления. На сегодняшний момент следствием установлены восемь потерпевших, а нанесенный им ущерб оценивается в 80 тысяч гривен. Кстати, незадолго до задержания Присяжнюк собрал с очередных доверчивых бизнесменов шесть тысяч долларов, объяснив им, что, мол, надо на взятку, чтобы получить ко Дню милиции звание генерала и закатить по этому поводу шикарный банкет.

РЕКЛАМА

В Киеве лжеполковник жил на съемной квартире вместе с гражданской женой. Недавно у них родилась дочь. Когда оперативники приехали на обыск и стали изымать вещественные доказательства, молодая женщина никак не могла поверить, что ее сожитель никогда не работал в милиции. Она думала, что «полковник» попался на взятке. У задержанного изъяли два комплекта милицейской формы с полковничьими погонами, пневматический револьвер, армейскую ракетницу (которую обычным гражданам иметь не положено) и многочисленные фотографии, подтверждающие мошенническую деятельность подозреваемого.

В отношении взятого под арест лжемилиционера возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса о мошенничестве и о самовольном присвоении звания должностного лица. Если вы узнали в человеке на фотографии своего обидчика, обращайтесь в киевскую милицию по

РЕКЛАМА

телефонам: 521-66-29, 521-66-39,

522-98-25.

3899

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів