ПОИСК
Україна

«все тiльки починаеться. Ми йдемо далi», — написал неизвестный злоумышленник в записке, которую он оставил на месте очередного поджога на лестничной площадке

0:00 28 листопада 2007
В минувшую субботу в течение часа поджигатель устроил четыре(!) пожара в подъездах жилых домов в Киеве. На этот раз — на Троещине

Возможно, у «спичечного поджигателя» закончились спички. Возможно также, что он просто решил «переквалифицироваться». А может быть, у него появились последователи. Все это предстоит выяснить правоохранителям, работающим на местах поджогов мусора, который хранился на лестничных клетках нескольких многоэтажек на Троещине. В минувшую субботу в течение часа там произошло четыре пожара, к которым мог быть причастен один и тот же поджигатель.

Первый пожар вспыхнул, как зафиксировали в киевском управлении МЧС, в 15. 58 по адресу Закревского, 39а. Следующий — в доме N 49 по той же улице в 16. 44. Еще несколько минут спустя пожарным пришлось выезжать в соседние дома номер 43 и 47а. Как и в случаях со «спичечным поджигателем», горел строительный мусор, оставленный на лестничной площадке, или же мусоропровод.

28s02 z1.jpg (22329 bytes)На месте поджогов были обнаружены записки, написанные от руки на листке бумаги (кстати, с орфографическими ошибками). «Все тiльки починаеться. Ми йдемо далi. Мусор горит везде и всюду. Кто в этом сомневается, у того сгорит и квартира. Ожидай»,  — сообщал неизвестный поджигатель в одной из таких записок. «Любиш мусор и хлам — затащи к себе в квартиру», — писал в другой.

Не исключено, что автор этих посланий может быть не совсем адекватен. Чего стоит еще одна записка, оставленная им на месте поджога: «Самые большие праздники у язычников и безбожников на земле — голодоморы. Любимые занятия — колдовство и ворожение… »

РЕКЛАМА

В пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве считают, что поджигателя спровоцировали средства массовой информации. По утверждению столичных пожарных, подобные случаи участились после того, как СМИ раструбили о «спичечном маньяке». Мол, если бы первый пожар на массиве Виноградарь так не «разрекламировали», то поджоги бы не повторились.

Заместитель начальника Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Дмитренко сообщил «ФАКТАМ», что в настоящее время милиция проводит ряд проверок.

РЕКЛАМА

- Поскольку коллеги из МЧС пока не сделали конкретных выводов, то и мы не можем утверждать, что это были действительно поджоги. Кроме того, чтобы заводить дело, нужны заявления от пострадавших. А их нет. Если будет доказано, что это действительно умышленный поджог, милиция будет принимать меры, — сказал Владимир Дмитренко.

Напомним, что впервые о «спичечном поджигателе» заговорили 19 октября. В тот день на пульт столичной пожарной охраны в течение тридцати минут поступило сразу три сигнала о возгорании на лестничных площадках жилых домов на Виноградаре. Позже были зафиксированы еще два поджога в том же районе и два — на Харьковском массиве. Совсем недавно выложенная спичками надпись «Сгорит все. Ожидай» была обнаружена жильцами одного из домов на Борщаговке. А в понедельник горел строительный мусор сразу на трех этажах в доме по проспекту Свободы, 32.

РЕКЛАМА

P. S. Когда верстался номер, появились сообщения о том, что записки, подобные тем, которые были найдены в домах на улице Закревского, обнаружены в доме на улице Выборгской в Соломенском районе. Содержащиеся в них угрозы не были приведены в исполнение. Милиция ищет автора записок.

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів