ПОИСК
Спорт

Перед сегодняшним матчем лиги чемпионов с командой мирчи луческу футболисты шотландского «селтика» отдадут дань памяти погибшим украинским шахтерам

0:00 28 листопада 2007
Аргентинский полузащитник «Барселоны» Лионель Месси назван лучшим молодым футболистом Европы

В отличие от киевского «Динамо», вылетающего на гостевые еврокубковые встречи за день до игры, донецкий «Шахтер» по традиции отправляется на выезд за двое суток до выхода на поле. Вот и в Шотландию на сегодняшний поединок с «Селтиком» (прямая трансляция — в 21. 45 на ТРК «Украина») подопечные Мирчи Луческу улетели еще в понедельник. К сожалению, из-за дисквалификации в Донецке остался один из лидеров горняков — бразилец Фернандиньо. При благоприятном раскладе «Шахтер» уже сегодня может гарантировать себе выход из группы (пока у «Милана» девять очков, у горняков и «Селтика» — по шесть и у «Бенфики» — три). Для этого требуется всего два условия: дончанам необходимо победить на «Селтик Парк», а «Милану» — не проиграть на поле «Бенфики».

Обслуживать поединок доверено судейской бригаде из Франции во главе с Бертраном Лайеком. Статистика свидетельствует, что этот рефери не особо фартовый для украинских клубов. В пяти встречах при его судействе наши разживались очками лишь раз: «Шахтер» — «Шериф» — 2:0, «Рома» — «Шахтер» — 4:0, «Шахтер» — АЗ — 1:3, «Миддлсбро» — «Днепр» — 3:0, «Динамо» — «Спортинг» — 1:2.

К слову, встреча на «Селтик Парк» с согласия УЕФА начнется с минуты молчания в память о трагедии на шахте имени Засядько. Таким образом руководство шотландского клуба решило отдать дань уважения семьям погибших украинских шахтеров. Также на поединок приглашен посол Украины в Британии Игорь Харченко.

Тем временем популярное издание «Guerin Sportivo» обнародовало итоги референдума по определению лучшего молодого футболиста Европы (возраст игроков — до

РЕКЛАМА

21 года). Лауреатом сезона-2006/07 назван полузащитник «Барселоны» Лионель Месси. Он стал первым аргентинцем и третьим игроком каталонского клуба, удостоившимся этой награды (ранее трофеем владели Хосеп Гвардиола и Роналдо). В целом же за последние годы лауреатами становились Икер Касильяс (»Реал», 2000-й), Оуэн Харгривз (»Бавария», 2001-й), Кристоф Метцельдер (»Боруссия» Д, 2002-й), Уэйн Руни (»Эвертон», 2003-й), Криштиану Роналду (»МЮ», 2004-й) Aрьен Роббен (»Челси», 2005-й) и Францеск Фабрегас (»Арсенал», 2006-й).

А вот легендарный бразилец Пеле получит свою золотую медаль чемпиона мира спустя 45 лет после ее завоевания в Чили. Дело в том, что в финале ЧМ-1962 Король футбола не играл из-за травмы. А поскольку с 1930 по 1974 год награды вручались не всем заявленным игрокам, а только тем, кто выходил на поле, бразилец оказался в числе 122 футболистов, недополучивших за это время «золото».

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів