ПОИСК
Спорт

Знаменитый украинский наставник виталий петров, воспитавший рекордсменов мира сергея бубку и елену исинбаеву, признан тренером года

0:00 28 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Монте-Карло прошла торжественная церемония «World Athletics Gala 2007» с участием звезд мировой легкой атлетики. По результатам голосования экспертов, спортсменов, журналистов и болельщиков, победителями в номинации «Лучший легкоатлет года» стали рекордсменка мира в беге на 5 тысяч метров, чемпионка ми-

ра-2007, олимпийская чемпионка-2004 Месерет Дефар из Эфиопии и трехкратный чемпион мира-2007 в беге

на 100 и 200 м, а также в эстафете 4х100 м американец Тайсон Гэй.

Знаменитый украинский тренер Виталий Петров назван лучшим тренером года. Награду он получил из рук своего самого знаменитого ученика — первого вице-президента ИААФ, рекордсмена мира, олимпийского чемпиона Сергея Бубки. Впервые 10-летний паренек из Ворошиловграда Сережа Бубка пришел к тренеру Виталию Петрову осенью 1974 года. А уже через 11 лет украинский атлет побил свой первый мировой рекорд. Последние два года Виталий Петров тренирует российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву, побившую уже 20 мировых рекордов.

РЕКЛАМА

- Лучший тренер или не лучший — все это не столь важно, — отметил Виталий Петров.  — 40 лет своей жизни я посвятил легкой атлетике. За последние 20-25 лет на чемпионатах мира было установлено сто мировых рекордов. Рад, что в этой массе есть частичка и моего труда. Я развиваю спорт не только у себя в Украине, но и в Италии, России, Бразилии, Германии, Австралии: спортсмены из этих стран занимались в моих группах. Не поверите, на статуэтке после слов: «Виталию Петрову, лучшему тренеру года», — написали: «Россия»! Но, наверное, лучше бы в графе моего гражданства стояло: «World».

Хорватская прыгунья в высоту, чемпионка мира-2007 Бланка Власич стала лауреатом в номинации «Самое яркое выступление года», опередив в борьбе за приз россиянку Елену Исинбаеву. У мужчин аналогичный титул был присвоен рекордсмену мира в беге на 100 метров Асафе Пауэллу из Ямайки.

РЕКЛАМА

В номинации «Герой легкой атлетики» победил девятикратный олимпийский чемпион Карл Льюис (США), «За вдохновение» — известная британская бегунья Пола Рэдклифф (Великобритания) и бегун из Эфиопии Хайле Гебрселассие.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів