ПОИСК
Події

На выставке «сто лучших товаров украины» можно было увидеть даже… Ушные бирки для скота

0:00 28 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Однако пищевую продукцию победителей конкурса в супермаркетах пока, к сожалению, не найдешь

Завершился конкурс «100 лучших товаров Украины». Для потребителей это была прежде всего возможность узнать о хорошей продукции, а для производителя — рассказать о себе.

- На выставке продукции финалистов один из участников конкурса сказал мне, что «это единственный конкурс, в котором за диплом не требуют платить деньги», — говорит начальник научно-технического центра перспективного развития стандартизации и госнадзора Людмила Кузьменко.  — А нам, экспертам, было приятно, что национальный производитель не уступает по качеству товаров зарубежным. Конкурс помогает потребителю узнать о продукции предприятий, о которых до этого зачастую практически ничего не знали.

Меня удивило отечественное предприятие «Спецмаш», которое изготавливает изоляционные материалы для атомных станций. Полиграфическая фабрика «Заря» презентовала… ушные бирки для скота. По биркам можно узнать о животном все — даже о медикаментах, которыми его лечили, и о пастбищах, на которых оно паслось. Это позволит увеличить безопасность мясной продукции, ведь, если корова паслась рядом с плантацией генетически модифицированных растений, то и мясо может содержать нежелательные компоненты. Интересна продукция «Комбината стройиндустрии», изготовляющего трубы, которые позволяют ремонтировать коммуникации… не разрывая землю.

Огорчило то, что пищевые продукты, отмеченные на выставке, — вина «Таврида» и мясные изделия «ПП Полуботко» — не представлены в торговой сети Киева. По словам производителей, на прилавки супермаркетов они не попадают, и конкурс «100 лучших товаров Украины» — шанс привлечь к себе внимание потребителя. Супермаркеты предпочитают иметь дело с известными производителями, а малые предприятия оттесняются.

РЕКЛАМА

Не обошлось и без казусов. При частной проверке производителя «Горловский мясокомбинат», вышедшего в финал с качественным карбонатом «Классик», колбаса «Салями еврейская», не представленная в конкурсе, содержала сильный запах дыма, придающий неприятный привкус, и слишком крупные куски сала, что является нарушениями ГОСТа. Впредь для участия в конкурсе производитель должен будет давать на экспертизу весь ассортимент.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів