ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «я уверен, что арсений петрович каждой фиброй чувствует, что является спикером всего парламента, а не только большинства или некоторых политических сил»

0:00 6 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Процедуру голосования за главу Верховной Рады один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева прокомментировала так: «Этой стране конец». Впрочем, позже «регионалы» согласились на конструктивную работу с новоизбранным спикером

Несмотря на пессимистические прогнозы и опасения, демкоалиции в составе фракций «Нашей Украины-Народной Самообороны» и Блока Юлии Тимошенко удалось утвердить 33-летнего Арсения Яценюка на посту председателя Верховной Рады. За него отдали свои голоса 227 членов демократической коалиции. Исключением стал Иван Плющ, который так и не подписал коалиционное соглашение, а в день голосования за спикера, по словам народного депутата Юрия Луценко, вместе с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем находился в Донецке на футбольном матче между «Шахтером» и португальской «Бенфикой». Члены фракций Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина в избрании спикера участия не принимали. Более того, они даже покинули сессионный зал парламента, не дожидаясь результатов.

Впрочем, избрание спикера еще может быть оспорено. Во время голосования по кандидатуре Арсения Яценюка один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что ее политическая сила не признает результатов. Предметом недовольства «регионалов» стало то, как проходило тайное голосование. «Приходят, кланяются то одному, то другому. Вот я и говорю, что этой стране конец», — заявила Раиса Богатырева, по-видимому, имея в виду то, что лидеры БЮТ Юлия Тимошенко и Александр Турчинов стояли возле урн для бюллетеней и контролировали процесс голосования своих коллег по коалиции. Раиса Васильевна также заявила, что 4 декабря стартовали президентские выборы. «И Виктор Андреевич Ющенко пусть подумает», — цитирует Раису Богатыреву «Украинская правда».

Есть о чем думать и представителям коалиции. В процессе голосования за спикера были потасовки, порванные бюллетени и взаимные обвинения между членами большинства и оппозиции. В частности, перед началом голосования народный депутат от Партии регионов Сергей Ларин попытался изъять печать для фиксирования выдачи бюллетеней для голосования. «Мы ему говорим: «У тебя мама — учитель музыки. Отдай печать! Ну как можно воровать печать?» — цитирует Юрия Луценко «Украинская правда». Уговоры подействовали, и печать была возвращена. Потом, уже во время голосования, другой представитель фракции Партии регионов, Василий Киселев, порвал бюллетень «бютовца» Сергея Терехина. Свои действия «регионал» в комментарии «Украинской правде» объяснил тем, что он вошел вместе с голосовавшими депутатами в кабину специально для того, чтобы заблокировать голосование. «Была нарушена тайна голосования, было наглое пренебрежение регламентом, когда каждый депутат подходил к Тимошенко, представлялся, из какой он фракции, и показывал бюллетень, на котором стояла пометка напротив фамилии Яценюка», — утверждает Василий Киселев. Разорвать бюллетень, по словам «регионала», его спровоцировал сам Сергей Терехин. «А как бы вы отреагировали, если бы у вас перед лицом, издеваясь, водили бы бюллетенем?!» — возмутился народный депутат.

После избрания Арсения Яценюка по парламенту пронеслись слухи о том, что Виктор Ющенко собирается приехать в Верховную Раду, чтобы поздравить новоизбранного спикера. Очевидцы утверждают, что в зал якобы даже внесли президентский штандарт. Однако в последний момент приезд главы государства отменили. Как сообщил «5-й канал», Президент не приехал в парламент из-за демарша фракций Партии регионов и коммунистов, покинувших зал заседаний. Тем не менее Виктор Ющенко все-таки дал свою оценку избранию нового главы Верховной Рады, заявив: «Я уверен, что Арсений Петрович будет тем талантливым спикером украинского парламента, который каждой фиброй чувствует, что он является спикером всего парламента, а не только большинства или некоторых политических сил».

РЕКЛАМА

В конце концов конструктивно работать в Верховной Раде под руководством Арсения Яценюка, вероятно, согласилась и Партия регионов. «На совещании, которое мы проводили, мы этот вопрос обсудили и настроены на конструктивную работу. Мы надеемся, что парламент все-таки будет работать», — заявил вчера член фракции Партии регионов Владимир Рыбак.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів