ПОИСК
Україна

Исполняющий обязанности вице-премьера владимир рыбак: резкого повышения тарифов на жилкомуслуги в связи с ростом цены на импортный газ в следующем году не будет

0:00 6 грудня 2007
«Газпром» установил для Украины цену на газ на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров. Кабмин в проекте госбюджета-2008 рассчитывал лишь на 160 долларов

Наконец-то определилась цена на газ, поставляемый в нашу страну: в 2008 году импортный газ для Украины будет стоить 179,5 доллара за тысячу кубометров. Об этом в Москве договорились министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Украина, в свою очередь, повысила тариф на транспортировку российского газа в Европу. Со следующего года он составит 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Ранее этот газотранспортный тариф составлял 1,6 доллара. Таким образом, одновременно с повышением цены импортного газа на 38 процентов стоимость транзита российского газа по отечественной газотранспортной системе увеличилась всего на 6 процентов. Причем даже на этом незначительном повышении стоимости транспортировки российского газа Украина, похоже, ничего не заработает. Дело в том, что одновременно Россия также повышает стоимость транзита среднеазиатского газа для Украины на те же 6 процентов — до 1,7 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 километров. По словам руководителя пресс-службы Министерства топлива и энергетики Украины Константина Бородина, газотранспортные тарифы в Украине и России зеркальны, и от этого никуда не деться.

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» ситуацию с тарифами, директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин отметил, что в нашей стране ежегодно добывается чуть более 20 миллиардов кубометров собственного газа и этого объема хватает для обеспечения потребностей населения. Однако существуют еще предприятия теплокоммунэнерго и бюджетные организации, на обеспечение которых украинского газа не хватает. Поэтому для их нужд неизбежно будет частично использоваться импортный газ.

По мнению Владимира Сапрыкина, вопрос о повышении тарифов на газ для населения и тех же предприятий теплокоммунэнерго находится в руках правительства. И скорее всего, они будут повышены. Кабмин может найти способ удержать внутренние цены на газ, но только непосредственно для населения. Либо, в случае повышения тарифов, ввести адресные субсидии для наиболее незащищенных слоев населения.

Пока рано говорить о конкретных ценах для определенных категорий потребителей, считает Владимир Сапрыкин. Скорее всего, новое правительство будет вынуждено пересмотреть сам механизм тарифообразования на газ в свете нынешних экономических реалий, когда постоянно дорожают все энергоносители, причем во всем мире.

РЕКЛАМА

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Владимир Рыбак в интервью агентству «Украинские новости» высказал мнение, что в следующем году резкого повышения тарифов на жилкомуслуги в связи с ростом цены на импортный газ не будет. По его словам, сегодня существует система контроля за ценами и ценообразованием, которая не допустит резкого роста тарифов. Владимир Рыбак сообщил, что Кабмин намерен внести изменения в госбюджет на следующий год в связи с установлением цены на газ на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров (в проекте госбюджета была заложена цена 160 долларов за тысячу кубометров).

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів