ПОИСК
Україна

За один короткий рейд киевская госавтоинспекция лишила прав троих водителей маршруток

0:00 6 грудня 2007
В столице проводится необычный эксперимент: отслеживая движение маршрутных такси, правоохранители фиксируют на камеру все нарушения, допущенные водителями маршруток, и заставляют прямо на месте сдавать экзамен на знание Правил дорожного движения

В последнее время не проходит и дня, чтобы на дорогах страны в аварию не попала маршрутка. Ни для кого не секрет, что в погоне за заработком водители маршрутных такси зачастую пренебрегают Правилами дорожного движения. В Департаменте ГАИ МВД Украины решили использовать необычный метод борьбы с водителями-нарушителями: весь маршрут их незаметно сопровождает группа документирования, которая записывает на видеокамеру все нарушения водителя, а на конечной остановке ему показывают «увлекательное кино». После чего на все нарушения составляются админпротоколы. Если же водитель допустил четыре и больше нарушений за год, то его прямо на месте экзаменуют на предмет знания Правил дорожного движения. Выдержал экзамен — можешь работать, а нет — получи временные права и будь добр явиться для очередной пересдачи экзамена в отделение ГАИ по месту жительства.

Впервые такой эксперимент был проведен в столице в конце ноября. А уже во вторник, 4 декабря, Госавтоинспекция Киева пригласила представителей СМИ посмотреть, как это происходит на практике.

Как рассказал журналистам заместитель начальника Управления ГАИ Киева Александр Пидшморга, в ходе предыдущей проверки были выявлены 12 водителей, которые совершили так называемую систему нарушений, то есть в течение года четыре или больше раз попались за нарушение правил. Все они сдали экзамены выездной экзаменационной комиссии. Как результат — девять получили временные права и теперь будут обязаны сдать экзамены еще раз. По словам Александра Пидшморги, водитель, который не сдал экзамен, обязан вернуться в парк и не имеет права выезжать на линию, пока не пересдаст экзамен. Число пересдач неограничено.

Во вторник рейд проводился одновременно в двух районах столицы — Оболонском и Голосеевском. Вместе с группой и выездной экзаменационной комиссией в составе офицера регистрационно-экзаменационного подразделения и двоих представителей автошкол мы направляемся к станции метро «Лыбедская». Не проходит и получаса, как группа документирования «поймала» первого нарушителя. Им оказался водитель с десятилетним стажем, который подбирал и высаживал пассажиров в местах, для этого не предназначенных. После просмотра видео он признал свои нарушения. Но экзамен на месте сдавать водителю не пришлось — число его нарушений не дотянуло до системы, и после составления админпротоколов водителя отпустили.

РЕКЛАМА

Пока мы ждали очередного «клиента», зашел разговор о нынешней подготовке водителей. Как оказалось, она не идет ни в какое сравнение с той, которая была раньше. Если еще лет пять назад водитель автобуса при пересдаче экзамена мог допустить лишь какие-то неточности, связанные с медицинской терминологией или техническими характеристиками машины, то сейчас водитель, который знает, как правильно разъехаться на перекрестке — большая редкость…

Вторым нарушителем оказался 26-летний парень, умудрившийся на маршруте совершить «полный» букет нарушений: высаживал пассажиров в неположенном месте, проехал на запрещающий сигнал светофора, не раз выскакивал на встречную полосу… Но для экзаменационной комиссии работы… снова не нашлось — за водителем числилось всего три нарушения.

РЕКЛАМА

Когда к нашему микроавтобусу привели третьего водителя, неподалеку мы заметили парня, который, эмоционально жестикулируя, разговаривал по телефону. «Предупреждает остальных водителей, что мы работаем на маршруте. У них ведь своеобразное братство», — заявил один из гаишников.

Но как ни предупреждали маршруточники своих коллег, а шесть человек на «Лыбедской» и на «Петровке» таки совершили в тот день системные нарушения. Всем им было предложено сдать экзамен выездной экзаменационной комиссии. По результатам экзамена троим водителям пришлось временно распрощаться со своими водительскими удостоверениями.

РЕКЛАМА

Всего за рейд на водителей-нарушителей были составлены 28 административных протоколов. По словам гаишников, все нарушения будут внесены в «админбазу», и если счастливчики, которые во вторник избежали сдачи экзамена, за год наберут-таки четыре и больше нарушений, их ждет пересдача.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів