ПОИСК
Світ

Роман абрамович за 400 миллионов долларов покупает акции британской золотодобывающей компании

0:00 6 грудня 2007
Она разрабатывает месторождения на Чукотке, губернатором которой является российский миллиардер

Российский бизнесмен Роман Абрамович покупает 40 процентов акций британской компании «Хайленл голд майнинг», занимающейся добычей золота на территории России, а также в Киргизии. Сумма сделки, которая оформляется через инвестиционную компанию Абрамовича «Миллхаус», — 400 миллионов долларов.

По сравнению с 2005 годом мировые цены на золото выросли вдвое — почти до 850 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). Многие инвесторы, не желая рисковать, переводят свои активы в драгоценный металл, поскольку прочие сегменты рынка нестабильны. Ранее к золотодобывающему бизнесу подключились российские миллиардеры Алексей Мордашов (уже купивший британскую компанию «Келтик» и также приценивающийся к акциям «Хайленд голд майнинг»), Олег Дерипаска, Михаил Фридман.

По запасам золота Россия занимает второе место в мире после ЮАР. Но только шестое — по объемам его добычи. Так что для развития отрасли есть широкие перспективы. В России «Хайленд голд майнинг» разрабатывает месторождения в Хабаровском крае, Читинской области, а также на Чукотке, губернатором которой является Абрамович.

В настоящее время, по данным журнала «Форбс», 40-летний отец пятерых детей Роман Абрамович занимает 16-е место в списке богатейших людей в мире. Капиталы владельца лондонского футбольного клуба «Челси» оцениваются в 18,7 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів